Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 23:00 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Всем привет. Второй год подряд, из-за мутной воды в местных водоемах, отпуск прошел без любимой подводной охоты. Пришлось брать в руки спиннинг и пытаться вспомнить давно забытые наработки 30-ти летней давности. Но слишком многое забылось, и некоторые рыбалки проходят в пустую.
В связи с чем появилось множество вопросов, ответы на которые будут интересны и полезны всем начинающим (и не только) рыбакам.
1. при неудачной рыбалке говорят "здесь клюет вчера и завтра"
Но эти вчера и завтра можно предугадать с большой вероятностью, используя прогноз погоды и личный опыт.
2.Наверняка у многих есть полезная информация по многим водоемам области и есть что сказать после удачной или неудачной поездки и проведенных выходных.
Такая информация проскакивает в различных темах, но хотелось-бы получить другие данные.Например " Вчера был на н-ском озере, погода:пасмурно, временами небольшой дождь, давление уже три дня низкое, хорошо бралась щука ,утром с 7-00 до 10-00 и вечером с 17-00 до 21-00. самыми уловистыми оказались железки- Атом и Шторлинг, "белые"
Я не думаю что после сообщения "сегодня хорошо клюет на р.Десна в районе д.Такой-то" весь народ с форума хлынет в указанное место , а 2-3 "лишних" рыбака вам рыбалку не испортят.


Последний раз редактировалось oltyur 01 сен 2012 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 23:10 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Желающие потаскать полосатиков (в основном мелких) могут прокатиться в Хариново (Рогнединский р-н).
Окунь берет практически в любую погоду на спиннинг (вертушка,цикада. На силикон, говорят, тоже, но я не пробовал.) и на удочку (на червя). Лучше вечером.
Есть также карп, карась, но нужно угадать с погодой.
Чуть не забыл, ловить на спиннинг лучше с лодки, с берега не побросаешь.Да и на удочку тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 22:27 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Да хлопцы,если лень на кнопки жать, зачем на форуме регистрироваться.
Ни одного полезного совета, приходится учиться на своих ошибках. Надеюсь что мой небольшой опыт кому-нибудь пригодится. Итак :
Не клюет при северном ветре.(в частности вчера и сегодня, пол дня украл у работы, вечер у семьи).
Не клюет при повышенном и очень низком давлении.
Не клюет на озерах в ветреную погоду, когда есть волны. На реке не так критично.
Лучше клев в пасмурную тихую погоду.
Если перестает клевать крупная щука, но мелочь берется- следующие дни клева не жди.
Все сказанное касается в первую очередь ловли на спиннинг.

знать бы об этих мелочах раньше, не тратил бы столь драгоценное время, деньги, нервы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 22:39 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Ох блин, проглядел Вашу темку! Клёвые дни сечас начинаются по щуке. С наступлением осени начинается осенний жор щуки - она кормиться практически весь световой день. Как раз таки начинают отлично работать колебалки, шторлинг, атом, мепс "циклоп", кастмастер и аналоги! Совет, попробуй полови на Десне, пройдись от Первомайского моста и до Чашина Кургана. Проводка различная, от равномерной до ступеньки и рывковой с паузами. С каждой точки старайся пробивать 2-3 горизонта. И скорее всего удача тебе улыбнётся! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 21:10 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Strike писал(а):
Ох блин, проглядел Вашу темку! Клёвые дни сечас начинаются по щуке. С наступлением осени начинается осенний жор щуки - она кормиться практически весь световой день. Как раз таки начинают отлично работать колебалки, шторлинг, атом, мепс "циклоп", кастмастер и аналоги! Совет, попробуй полови на Десне, пройдись от Первомайского моста и до Чашина Кургана. Проводка различная, от равномерной до ступеньки и рывковой с паузами. С каждой точки старайся пробивать 2-3 горизонта. И скорее всего удача тебе улыбнётся! :)

Cпасибо за совет, с блеснами подразобрался, еще-бы в проводке поднатореть, пока особо не эксперементировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 21:16 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Strike писал(а):
Ох блин, проглядел Вашу темку! Клёвые дни сечас начинаются по щуке. С наступлением осени начинается осенний жор щуки - она кормиться практически весь световой день.

Интересно, а зимой на спиннинг щука будет ловиться. У нас Десна замерзает только если температура ниже 20 град. мороза стоит дня 4-5, при повышении температуры и при сбросах с Десногорска лед тает за 1-2 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 21:30 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
oltyur писал(а):
Strike писал(а):
Ох блин, проглядел Вашу темку! Клёвые дни сечас начинаются по щуке. С наступлением осени начинается осенний жор щуки - она кормиться практически весь световой день.

Интересно, а зимой на спиннинг щука будет ловиться. У нас Десна замерзает только если температура ниже 20 град. мороза стоит дня 4-5, при повышении температуры и при сбросах с Десногорска лед тает за 1-2 дня.

Есть открытые места и народ неплохо на них ловит, но мест таких мало, а при сильных морозах практически нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012 20:30 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Сегодня подтвердилось еще одна моя догадка.
Не клюет в полнолуние


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012 08:51 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
oltyur писал(а):
Сегодня подтвердилось еще одна моя догадка.
Не клюет в полнолуние


Ну почему, клюет.
Вчера (01.09) ехали "с грибов" и завернули на Снежку перекусить. Пока жена собирала "скатерть самобранку" обратно, немного покидал на карьере - буквально на 5 забросе поймал костылика, утопил его, и с чувством выполненного долга поехал дальше. :)

Вообще мое мнение, что рыба клюет всегда 0 хуже, лучше, но клюет, надо только подобрать к ней ключик.
Подтверждением тому считаю - как бы плохо не было у меня, всегда найдется человек, который в это же время в этом же месте поймает ;) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012 09:27 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Oleg писал(а):
oltyur писал(а):
Сегодня подтвердилось еще одна моя догадка.
Не клюет в полнолуние


Ну почему, клюет.
Вчера (01.09) ехали "с грибов" и завернули на Снежку перекусить. Пока жена собирала "скатерть самобранку" обратно, немного покидал на карьере - буквально на 5 забросе поймал костылика, утопил его, и с чувством выполненного долга поехал дальше. :)

Вообще мое мнение, что рыба клюет всегда 0 хуже, лучше, но клюет, надо только подобрать к ней ключик.
Подтверждением тому считаю - как бы плохо не было у меня, всегда найдется человек, который в это же время в этом же месте поймает ;) :)

Вчера два наших "аса" в Салыни были, по костылику на брата - это не клев.
Сегодня по Каменке отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012 12:34 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
oltyur писал(а):
Сегодня по Каменке отпишусь.

А по Каменке, что там? Там же вроде кроме карьеров и нету толковых водоёмов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012 21:46 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Сегодня заехал на любимую лужу, остатки когда-то хорошего озера.
За 4 часа - 3 поклевки, взял 2 щуки по 1кг. примерно. Не сказать что совсем не было клева, но обычно на пару щук здесь мне нужно около часа. Потерял в корчах 4 блесны, даже хваленый спиннер бейт (на втором забросе).
По совету товарища сменил тип проводки одной вертушки с равномерной на прерывистый, щук взял с её помощью. Я раньше знал что она уловистая, но сам ничего ей до сих пор тоже не ловил. Кстати тоже потерял в корчах.
По Каменке пока ничего не скажу, сам не был, друзьям не могу дозвониться, наверное еще не приехали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012 11:57 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
oltyur писал(а):
По совету товарища сменил тип проводки одной вертушки с равномерной на прерывистый, щук взял с её помощью.

Скажите пожалуйста, каким образом вертушку можно вести с помощью прерывистой проводки, ведь это не колебалка и не джиг и она не имеет собственной игры?! :shock: Если выполнить её полную остановку, то она тупо пойдёт ко дну, без всякой игры и колебаний. Для вертушек применительна равномерная проводка различной интенсивности на различных глубинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012 17:56 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Strike писал(а):
oltyur писал(а):
Сегодня по Каменке отпишусь.

А по Каменке, что там? Там же вроде кроме карьеров и нету толковых водоёмов!

Каменка - Рогнединский р-н, озеро там есть и большое. В воскресенье 5 щук на 5-х рыбаков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Клевые" дни.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012 17:58 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Strike писал(а):
oltyur писал(а):
По совету товарища сменил тип проводки одной вертушки с равномерной на прерывистый, щук взял с её помощью.

Скажите пожалуйста, каким образом вертушку можно вести с помощью прерывистой проводки, ведь это не колебалка и не джиг и она не имеет собственной игры?! :shock: Если выполнить её полную остановку, то она тупо пойдёт ко дну, без всякой игры и колебаний. Для вертушек применительна равномерная проводка различной интенсивности на различных глубинах.

Так и проводил, с кратковременной остановкой вертушки, не давая упасть на дно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску