Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 13:18 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Ну вообще если зажигалка то BIC, тока она имеет самую высокую отказоустойчовость. Бензо зажигалки вообще выдыхаются крайне быстро.
бензиновые разве что вот такие штучки хороши. У меня китайская лежит на столе уже года два, я ее заправлял один раз после покупки, а сейчас раз в пол года проверяю работоспособность, самое смешное что она сволочь такая работает.
Вложение:
IMG_7843.JPG
IMG_7843.JPG [ 111.18 КБ | Просмотров: 23850 ]

Вложение:
IMG_7865.JPG
IMG_7865.JPG [ 114.36 КБ | Просмотров: 23850 ]


Но огниво по чесноку сильно надежнее по мне. Хотя конечно некоторый опыт нужен при использовании.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 13:59 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Begemot писал(а):
Ну можно взять десяток китайских зажигалок, одна то точно зажжётся. Что то мне подсказывает, что это вопрос о философии "правильного" туриста/охотника/рыбака. Нежели практическая функция. А проще говоря понты))

Ну если только совсем малость (я о понтах).... :D А так даже в фильмах с Беаром Гриллсом успешно применяется огниво, не спички, не зажигалки, а именно огниво!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 15:03 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Strike писал(а):
Begemot писал(а):
Поясните мне тёмному, кто отменил бензо/газо зажигалки? А с пьезо элементом зажигалка зажигается даже после купания.

При намыкании кремень теряет свои свойства и для восстановления его работы необходима сушка, китайские же пьезо зажигалки это вообще отдельная речь - могут подъе.....ть и без воды... :) Огниво значительно надёжнее, не даром его применяют уже многие тысячи лет!

Это папуасы используют эту штуку тысячу лет, а так вообщето придумали уже более простые способы извлечения огня :mrgreen:
Интересно, а вата или трут не потеряют свои свойства при намачивании :) А так в принципе несколько одноразовых зажигалок, плюс резиновые напалечники, ну или еще чтонибуть на них похожие и не каких проблем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 15:05 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Strike писал(а):
Begemot писал(а):
Ну можно взять десяток китайских зажигалок, одна то точно зажжётся. Что то мне подсказывает, что это вопрос о философии "правильного" туриста/охотника/рыбака. Нежели практическая функция. А проще говоря понты))

Ну если только совсем малость (я о понтах).... :D А так даже в фильмах с Беаром Гриллсом успешно применяется огниво, не спички, не зажигалки, а именно огниво!

Огниво можно купить на распродаже в комплекте с каменным топором и палкой копалкой :)
Еще вспомнил-с помощью огнива черта можно вызвать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 15:13 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
32RUS писал(а):
Strike писал(а):
Begemot писал(а):
Поясните мне тёмному, кто отменил бензо/газо зажигалки? А с пьезо элементом зажигалка зажигается даже после купания.

При намыкании кремень теряет свои свойства и для восстановления его работы необходима сушка, китайские же пьезо зажигалки это вообще отдельная речь - могут подъе.....ть и без воды... :) Огниво значительно надёжнее, не даром его применяют уже многие тысячи лет!

Это папуасы используют эту штуку тысячу лет, а так вообщето придумали уже более простые способы извлечения огня :mrgreen:
Интересно, а вата или трут не потеряют свои свойства при намачивании :) А так в принципе несколько одноразовых зажигалок, плюс резиновые напалечники, ну или еще чтонибуть на них похожие и не каких проблем :)

А лучше десять зажигалок и презерватив... :D В любом случае для растопки необходима сухая целлюлоза, в любом виде - будь то бумага или береста и прочее...Просто огниво на мой взгляд практичнее и надёжнее будет! Да и во многих умных книжках по выживанию как раз таки огниво ацки рулит! :)


Последний раз редактировалось Strike 28 май 2012 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 15:14 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
32RUS писал(а):
Огниво можно купить на распродаже

Где??? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 15:29 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Strike писал(а):
32RUS писал(а):
Огниво можно купить на распродаже

Где??? :)

Да у тех же папуасов. Лишь бы только не на Ижмаше иначе счастья не видать :)
Кстати береста практически всегда сухая, ну или почти и ее всегда можно в лесу найти и зажигалкой нормально зажигается. А под проливным дождем вообще хрен чего запалить, ну даже запалили трут или бересту, а дальше что-дрова с собой тоже в презервативах носить :) Книги по выживани это вообще отдельная тема, там вообще помоему для маньяков каких то инструкции и ситуации типа упал самолет в джунглях в 1000км от цивилизации. Епт, где джунгли а где мы, даже у нас комары так могут ввалить, что до костра даже дело не дойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 15:39 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Есть еще хорошая штука-спички туристические термитные, если запалить горят даже и под дождем, главное их не намочить а запалить их можно той же зажигалкой если немного отсыреют. Хранить можно также в резинотехническиз изделиях. Можно и в контейнере каком нибуть, но у меня в рюкзаке он или раздавится или раскроется. Практически спички ти в пакете целовфановом болтаются или рассыпаны по рюкзаку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 15:41 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Да комары хер с ними - я после лесов Норильска и Сургута наши леса вообще санаторием считаю... :) А сырые дрова не проблема, главное бересты не жалеть, хорошую температуру даёт и мелкие веточки быстро сохнут!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 15:53 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Както было дело после ночного дождя и заморозка утром, чтобы разжечь костер пришлось спалить остатки бензина с мотора и обратно на веслах добирались. Они, эти дрова суки, даже после бензина гореть не хотели, правда там и не дрова были, скорее всего хворост. Как вариант еще можно было кустов с толстыми стволами нарубить, но из тех даже в хорошем костре на срезах вода выкипает. В общем попытки разжечь костер закончились тем что наступило утро-вышло солнце и мы более менее отогрелись, а так замерзли до того что я спичку из коробка уже достать не мог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 16:04 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Жесть конечно, но в данном случае это системный подход и никакой суеты! Медленный переход от трута к щепкам и мелким веточкам, а потом уж и дровишкам...Порой в сырую погоду по полтора часа с костром трахаешься, но развести всегда получалось, хоть и с трудом. Главное беречь нервы в такой ситуации, будешь кипятиться костёр не получится! :)
Кстати в сырую погоду, да и не только, в помощь любая органика, будь то пенопласт или пластиковая бутылка, да или тупо мешки полиэтиленовые! :wink: А в идеале конечно, вместе с огнивом, таскать упаковочку сухого горючего - тогда вообще всё будет пох!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 18:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
Читаю и охреневаю от экстрима, сам по сама по себе пластиковая бутылка не горит. Я так понимаю если надо развести костёр, то мало иметь огниво или огниво, надо ещё и хотя бы одно сухое полено для розжига. КМК.

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 10:59 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011 21:10
Сообщения: 227
Откуда: Дятьково
Воффка писал(а):
У экспедиции не очень огнива :-(
Стержни как то херово искрят, те же китайцы что по 5 рублей за кучу в базарный день на много лучше себя показали.
А так вообще сам пользуюсь такой штукой от Ultimate Survival Technologies

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сегодня по почте получил сию игрушку. Прикольная вещь. Правда цена значительно выше указанной, даже магазином. Мне ента штука с пересылом обошлась в1012 руб. Могу с уверенностью сказать, что заморачиваться с трутом не нужно. Поджигает газету с первого раза и на ветру. Пробовал сегодня. Общее впечатление - положительное. Управится и ребенок.

_________________
Степень Вашей крутизны, никак не влияет на начальную скорость пули.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 11:03 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Спасибо за информацию! А почему же так дорого, вроде ж как 15 баксов по стоимости данный девайс?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства розжига костра
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 11:06 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Strike писал(а):
Спасибо за информацию! А почему же так дорого, вроде ж как 15 баксов по стоимости данный девайс?

Пересыл ведь еще.
Впрочем конечно все равно дороговато.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску