Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019 08:36 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 июл 2011 22:26
Сообщения: 382
Добрый день.
На 30-31 марта запланировано проведение состязаний подсадных уток. Положение готовится. Место проведения определится на следующей неделе. Скорее всего это будет в черте города, благо у нас рек и озер полно.
Стоимость участия - 500р 1 утка, вторая - 300.
зарегистрироваться можно по телефону 8 9532968032, или заявку прислать на почту konoplin.ne@mail.ru
Вет справки желательны, но не обязательны.
Утки должны быть подготовлены, с ногавками. Кружки, плотики (если необходимы) владелец берет с собой.
Если есть вопросы, то не стесняйтесь, задавайте.

_________________
Всё будет хорошо. Я узнавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019 09:38 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 июл 2011 22:26
Сообщения: 382
Положение предстоящих Состязаний.

Утверждено:
Постановлением Правления Брянской областной общественной организации (общество охотников и рыболовов)
____________________ Сергутин А.В.
«___»_______________



Положение о проведении
I Брянских открытых
весенних состязаний подсадных уток


1. Цели и задачи состязаний
Целью состязаний является популяризация традиционной русской охоты с подсадной уткой как элемента отечественного этнокультурного наследия и экологически оправданного способа добывания пернатой дичи.
Основными задачами состязаний являются:
- выявление и сравнение лучших представителей поголовья подсадных уток, обладающих желательным комплексом манных качеств;
- отбор и подбор лучших птиц-производителей для дальнейшей племенной работы;
- поощрение лучших заводчиков подсадных уток;
- проверка готовности манных птиц к охотничьему сезону;
- обмен опытом среди заводчиков подсадных уток и любителей охоты с подсадной.

2. Организаторы и партнеры состязаний
Подготовка и проведение состязаний осуществляется межрегиональной общественной организацией «Клуб любителей русской подсадной утки» при содействии ассоциации «Росохотрыболовсоюз».
3. Место и время проведения состязаний
Состязания проводятся 30.03.2019 г.в пределах г.Брянск. Точное место проведения Состязаний будет определено не позднее 24.03.19. Регистрация участников по телефону 89532968032 (Александр). Почта konoplin.ne@mail.ru
Начало регистрации участников – 05:30 мск.
Начало проведения состязаний – 07:00 мск.
4. Участники состязаний
Участниками состязаний могут быть владельцы подсадных уток независимо от места проживания и членства в общественной охотничьей организации.
Каждый участник имеет право представить на состязания двух птиц. Мечение уток кольцами произвольного образца является обязательным.
Для участия в состязаниях утка должна быть предварительно подперена согласно прилагаемой схеме, при этом обрезанию подлежит только широкое, внутреннее опахало махового пера.
К участию в состязаниях по решению экспертной комиссии не допускаются птицы с грязным, засаленным, слипшимся оперением, чрезмерно истощенные или перекормленные, а также имеющие явные признаки заболевания независимо от наличия сопроводительных ветеринарных документов.
Оплата регистрационного взноса производится участниками одновременно с жеребьевкой и прохождением процедуры предварительного осмотра птиц перед началом состязаний.
5.Финансирование

Финансирование состязаний производится на принципах самоокупаемости за счет долевых взносов участников, а также за счет пожертвований сторонних организаций и физических лиц.
Долевой взнос участников:
- предварительный взнос 500 (пятьсот) рублей за одну птицу, за каждую последующую птицу одного владельца – 300 (Триста) рублей;
Полученные денежные средства направляются на оплату аренды территории, командировочных расходов экспертов и их работу, на приобретение призов, дипломов и организационные расходы.
Оплата командировочных расходов эксперта и ассистентов Состязаний, а также оплата их работы производится только после сдачи документации в оргкомитет состязаний.
Расходы по командированию (долевой взнос, проезд на выставку, питание, проживание и т.д.), по обеспечению участников необходимым снаряжением (палатки, оборудование для приготовления пищи и др.) несут сами участники или организации, их направляющие.
6. Регламент проведения состязаний
Перед началом проведения состязаний осуществляется предварительный ветеринарный и экстерьерный осмотр.К оценке не допускаются птицы, имеющие явные экстерьерные несоответствия породному типу русской подсадной утки в соответствии со стандартом, принятым Клубом любителей русской подсадной утки, которые могут быть прослушаны вне конкурса по согласованию с экспертной комиссией.
По сигналу организаторов всеми участниками состязаний одновременно производится высадка птиц на воду согласно номеров, определенных жеребьевкой. Высадка осуществляется на кружки, плотики или иные приспособления, позволяющие утке беспрепятственно подниматься на них, либо, по желанию участника, обеспечивающая птице возможностьбеспрепятственного выхода на берег.
Общий сбор участников и торжественное открытие состязаний проводится после высадки птиц на воду.
С момента начала работы экспертной комиссии участники состязаний обязаны находиться вне зоны экспертизы, обозначенной организаторами. Контакты участников с членами судейской бригады во время проведения экспертизы не допускаются.
По желанию участника для стимуляции работы утки может быть использован один подсадной селезень, размещенный на береговой линии вне поля зрения любой из работающих птиц в местах, определенных экспертной комиссией.
Состязания проводятся в 2 тура. Зачетное время состязаний в I туре устанавливается продолжительностью не менее 90 мин. и может быть скорректировано экспертной комиссией в зависимости от погодных условий и других факторов.
Оценка работы птиц в первом туре производится двумя бригадами судей независимо друг от друга По истечении зачетного времени экспертной комиссией определяется 9 лучших птиц, продолжающих состязания во II (финальном) туре.
Зачетное время работы птицы во II туре устанавливается продолжительностью не менее 30 мин. Оценка участниц в финальном туре производится в режиме открытого судейства консолидированным мнением судейской бригады, начиная с выявления 9 места и далее по возрастанию. Результаты, продемонстрированные птицами в предварительномтуре, при этом не учитываются.
Утка снимается с состязаний по решению судейской бригады до окончания экспертизы в случае намокания оперения, а также в иных ситуациях, угрожающих здоровью и жизни птицы.
По окончании проведения состязаний факультативно осуществляется обзорная экстерьерная экспертиза уток для владельцев, желающих получить справку об экстерьере Клуба любителей русской подсадной утки, подтверждающую принадлежность птицы к породному типу русской подсадной утки.

7. Принципы и критерии оценки работы подсадной утки

Проведение состязаний и оценка работы птиц осуществляются в соответствии с «Правилами проведения полевых испытаний подсадных уток по дикому и подсадному селезню», утвержденных советом межрегиональной общественной организации «Клуб любителей русской подсадной утки» от 12.03.2012 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Критериями оценки в ходе проведения испытаний является степень проявления птицей своих рабочих качеств в следующих специфических компонентах(в порядке убывания приоритетности):
а) качество голоса, определяемое как совокупность определенных акустических характеристик, обладающих для объекта охоты привлекательностью различной степени;
б) манера отдачи голоса, характеризующаяся различными способами реализации акустического репертуара птицы в ходе привлечения объекта охоты (как квачки, так и осадки);
в)активность, определяемая как способность подсадной утки к продолжительному и эффективному выполнению задач охоты;
г) кондиции и послушание, характеризующие функциональную и поведенческую готовность подсадной утки к выполнению задач охоты.
Максимально возможное количество баллов по сумме всех показателей – 35. Максимальная оценка по каждому из перечисленных компонентов работы составляет 15, 10, 5 и 5 баллов соответственно.
Детальнаяоценка рабочих качеств птиц-участниц по компонентам производится при условии выполнения минимальных требований для получения полевого диплома III степени. Оценка остальных птиц производится недифференцировано без определения итогового количества баллов.

8.Экспертная комиссия состязаний
Персональный состав экспертной комиссии утверждается правлением межрегиональной общественной организации«Клуб любителей русской подсадной утки» по представлению заинтересованных организаций и частных лиц.
Председатель комиссии – эксперт КЛРПУ А.В. Кулишов (г. Москва)
Заместитель председателя комиссии – эксперт КЛРПУ С.В. Осокин (г. Тула)
Члены комиссии:
- эксперт КЛРПУ С.Н. Сушко (г. Ясногорск)
- эксперт КЛРПУ Ю.В. Борзунов(г. Венев)
- ………………………………
Эксперты-стажеры:
-
- ……………………………….

9. Награждение победителей состязаний
В соответствии с общим количеством набранных баллов владельцы всех птиц – участниц финального тура награждаются памятными дипломами, владельцы трех лучших птиц -дополнительно ценными призами
По итогам проведения состязаний подсадные утки, набравшие суммарно не менее 28, 25 или 21 балла, удостаиваются полевых дипломов I, II, или III степени соответственно.
Организаторами и партнерами состязаний могут также определяться дополнительные номинации для награждения лучших участников.

10. Контактная информация
89532968032 (Александр). Почта konoplin.ne@mail.ru
11. Схема проезда к месту проведения состязаний


12. Схема правильной подрезки пера

_________________
Всё будет хорошо. Я узнавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019 08:48 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 июл 2011 22:26
Сообщения: 382
Всвязи переносом сроков открытия охоты проведение Состязаний откладывается на неопределенный срок.

_________________
Всё будет хорошо. Я узнавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску