Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016 00:10 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
biz писал(а):
sid9912 писал(а):
Парни, посоветуйте, к кому обратиться в Мираторге, насчёт волка.

Много флажков на легких катушках, джип, снегоход, квадрик, АКМоид какой-нибудь и вы приняты)

По "с полем" ещё! Сколько было номеров и флажков. Заранее спасибо за ответ)

было около 15 чел. точнее не скажу. Флажков 3 катушки, около 1,75км. в каждой, но одна не полностью размотана, а часть второй - не туда. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016 09:13 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Еще одну тонкость упустил.
Один зайчишка, видимо пытаясь выпустить врага из своего участка, ночью перегрыз веревку с флажками. Хорошо что в этом месте волчица к флажкам не подходила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016 20:26 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2014 17:47
Сообщения: 620
oltyur писал(а):
Один зайчишка, видимо пытаясь выпустить врага из своего участка, ночью перегрыз веревку с флажками.

Видимо, соль когда-то попала на верёвку. Заяц и не прошёл мимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016 20:27 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2014 17:47
Сообщения: 620
В 2012-2013 году волков в Брянской было меньше "нормы" в 3 раза:
http://rgmgl.ru/page/volk-miratorgu-ne-tovarishh
А в сезоне 2015-2016 в разрешении уже записано:
Волк - без ограничений


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016 21:23 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2014 17:47
Сообщения: 620
9 февраля 2016, Вторник, 16:41
Брянские леса: охотники против волков

Суземская районная газета «Рассвет» рассказала, как нынче ведется охота на волков в брянских лесах.

... Все мы не раз слышали выражение «волк – санитар леса». Якобы волки ведут своеобразный естественный отбор в природе – убивают больных и слабых животных. Но это правило действует, как пояснил председатель Суземского районного общества охотников и рыболовов Виктор Алексеевич Кучанов, если количество волков на определенной территории не выходит за пределы разумного. Если же их численность превышает несколько десятков, как случилось в окрестностях нашего района, то они становятся уже не санитарами, а безжалостными убийцами: нападая стаей, могут расправиться не только с косулей или кабаном, но и со взрослым здоровым лосем или оленем, что в последнее время часто наблюдали охотники. Тут приходит пора вмешаться человеку.

— Охота на волка очень трудоемкая. Наши охотники и егеря тщательно отслеживали пути передвижения волчьих стай (а они за день могут проходить до 80 километров), делали разведку, определяли границы коренных участков волчьих семей, окладывали (обставляли флажками) периметр, загоняли – то есть действовали по всем правилам охотничьей науки. Но несколько предыдущих охот были не совсем удачными: на заключительном этапе никто не мог попасть в цель. То всего одного волка подстрелят, то двух. В охотхозяйстве «Нерусса» убили четырех.



Но зато сегодня (28 января) нам здорово повезло. Погода тоже была самая лучшая – оттепель, на снегу хорошо отпечатывались все следы, которые удалось прочитать без особого труда. Под Новеньким завалили сразу семерых хищников, практически целую семью. Готовились долго, обзвонили самых лучших стрелков, никто не отказался. Всего в охоте приняло участие 36 человек. Особо отмечу Валентина Викторовича Хапрова, Александра Васильевича Кучурина, Владимира Александровича Блохина, Владимира Александровича Барсукова, Владимира Васильевича Струкова. Да и сам я не сплоховал, — Виктор Алексеевич счастливо улыбается и прячет под стол руки, на которых видна не до конца отмытая волчья кровь.

Под окнами редакции выложены все трофеи – семеро желто-серых волков с оскаленными пастями, один из них размером почти с теленка. Охотничьей радости нет предела. И даже я радуюсь вместе с ними, хотя к этому чувству невольно подмешивается и другое – жалость. Все-таки они такие красивые, даже мертвые… Природа-мать постаралась сделать идеальную машину для убийства: быстрые ноги, острые зубы, теплый красивый мех.

А. А. Черкасов, автор «Записок сибирского охотника», описывая зверя, отмечал, что «волк одарен отличным зрением, слухом и, главное, обонянием. Носом он слышит дальше, чем может видеть глазами. Запах падали он слышит по ветру верст за восемь; самих животных чует издалека и выслеживает их нередко по нескольку дней сряду». А сколько эпитетов дали волку Джек Лондон, Сетон-Томпсон, сколько восторженных строк написано о нем в литературе, начиная от былин, заканчивая «Плахой» Чингиза Айтматова… Наверное, поэтому, победив в честном поединке такого ловкого и сильного противника, счастливы охотники.

— И это не последняя охота, — отмечает Виктор Кучанов. – В пределах нашего района живет еще несколько волчьих семей, около 20 волков.



— А вы не боитесь переусердствовать в охотничьем азарте, — задаю я вопрос председателю охотобщества. — Так можно и полностью истребить поголовье.



— Ну что вы, — смеется Виктор Алексеевич. – Зверь тоже не дурак – уйдет в заповедник. Да и вокруг пастбищ «Мираторга» их столько развелось, что речь может идти только о регулировании численности, а не о полной ликвидации. Нам еще не раз придется с ним встретиться, лицом, как говорится, к лицу…



— А как вы будете отмечать сегодняшнюю удачу?



— Да как и все люди, — смеется охотник и уходит, унося с собой целую гамму ароматов: смолы, снега, пороха, и, конечно, волчьей шкуры. Счастливы люди, у которых есть любимое дело!

Елена Пульнова

http://www.bragazeta.ru/news/2016/02/09/volk902/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016 22:56 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010 21:14
Сообщения: 160
Откуда: Жуковка
Вчера, 30 октября, мне посчастливилось впервые участвовать в облавной охоте на волков с флажками и взять волка!Именно посчастливилось,потому что счастлив тот, кто хотя бы раз участвовал в такой охоте и не передать словами чувства, когда возьмешь такой трофей!
Охота проводилась в Дубровском охот хозяйстве!
29 го обложили и затянули флажками оклад,он болшой 6,5 км и уже довольно поздно, в нем оказалось два переярка, обе суки ,а ночью в оклад через флажки пролезла матерая.На завтра охота!Инструктаж,расстановка номеров, я на своем в 10,05. Дальше ушли еще два номера.Места для стрельбы 20-25 метров захламленный лес молодой ельник,после 40 минут ожидания как всегда неожиданно ударил дуплет соседнего номера слева и через минуту, а может меньше, вижу летящего белесого зверя(как потом оказалось матерая), успеваю ударить, споткнулась, харкнула, но справилась и исчезает в ельнике, стреляю в исчезающую тень и тишина,и сразу дуплет справа мимо,как расскажет потом правый номер выскочил белесый волк и хрипел ,после дуплета ушел из оклада через флажки...Все это длилось наверное минуты три, а показалось вечность.Минут через 15 дуплет соседа справа, еще выстрел, и я вижу в 30 метрах волка, мелькающего сквозь ельник,веду на прицеле, но верного выстрела нет и я помня инструктаж и уважая труд ребят окладчиков пропускаю на соседний номер,дуплет слева и через миг вижу идущего на махах волка,ружье на готове и я бью на 30 метрах в прогале ельника,волчица сходу кувыркается, скулит, бьется на месте,кусает перебитую лапу ,второй выстрел, легла, но еще дышит и храпит и я, отойдя в сторону на два шага на чистое добиваю окончательно..Готово!
Хочется бежать к волку, он рядом и после всего что случилось за эти пол часа сил терпеть нет но, я стою дальше и вот на меня выходит загонщик, а потом и еще один, он же старший в команде,команда отбой .Подходим к зверю ,ребята поздравляют но даже рядом с волком я все еще не верю, что это происходит со мной и заветная мечта сбылась. Потом был разбор охоты,и вышло так - первой на соседа слева вышла белесая волчица в 25 метрах дуплет,она выскочила ко мне и я ее зацепил,сосед справа дуплет и она как потом оказалась выскочила из оклада.Затем вышли эти два молодых переярка и сосед справа одну свалил,вторая выскочила на меня, я пропускаю на соседа слева, он стреляет и она опять выскочила на меня - награда, что не пожадничал и мечта сбывается:) Пока одна группа сматывает флажки,на следу ушедшей из оклада матерой через метров 300 кровь,решаем переждать и не беспокоить,потом опять обрезаем и расстановка стрелков, но все же она ушла...
Хотя как говорят в таких случаях долго не живут.Потом как водится стол ,с тостами на кровях, разговоры ,разбор охоты но даже дома я все еще не мог поверить в происходящее!

Огромное спасибо ребятам за проделанную работу и отдельное спасибо Виктору Комарову,человеку благодаря которому и состоялась эта охота!
Ну,и собственно фото.

Вложение:
IMG_20161030_122026.jpg
IMG_20161030_122026.jpg [ 2.5 МБ | Просмотров: 18051 ]

мне повезло,один трофей мой

Вложение:
IMG_20161030_122107.jpg
IMG_20161030_122107.jpg [ 2.76 МБ | Просмотров: 18049 ]


Сергей и Виталий,они с ребятами сделали эту охоту!


Вложения:
Комментарий к файлу: Сергей и Виталий,они с ребятами сделали эту охоту!
IMG_20161030_122309.jpg
IMG_20161030_122309.jpg [ 2.54 МБ | Просмотров: 18050 ]
mNgkY5jSxGI.jpg
mNgkY5jSxGI.jpg [ 251.58 КБ | Просмотров: 18049 ]


Последний раз редактировалось tahunka 01 ноя 2016 10:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016 23:10 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Поздравляю с трофеем!...и с прекрасным описанием охоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016 23:11 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010 21:14
Сообщения: 160
Откуда: Жуковка
Спасибо!:))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016 00:19 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Поздравляю, трофей достойный. Но на фото только твое лицо светится от счастья, остальных как будто обокрали (шучу конечно, знаю какой это не легкий труд). Ну и Виталя еще улыбается, ему по службе положено, настоящим профи стал.
После такой охоты некоторое время мелочь не интересует, зайчишки могут спать спокойно :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016 07:32 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 17 мар 2014 19:05
Сообщения: 187
Поздравляю! А поточнее, где в Дубровском районе были, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016 08:09 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2014 17:47
Сообщения: 620
Многие только следы волков периодически видят, а здесь - добыл!
Поздравления, конечно, и вопрос насчёт белёсости обычно серых волков: что знающий народ говорит, чем объясняет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016 09:39 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010 21:14
Сообщения: 160
Откуда: Жуковка
Спасибо за поздравления!
Да,ребята устали конечно,да и какую работу на кануне охоты проделали слов нет!Виталик человечище!
Были за Сещей на границе со Смоленской.
А по поводу белесости,говорят альбиносы просто в разной степени выраженности,эх если бы поближе рассмотреть...
Просто когда бежал ,я сравниваю с добытой казалась практически кремовой, белой на адреналине что скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016 18:17 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 17 мар 2014 19:05
Сообщения: 187
Понял, спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016 09:39 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
Вот это можно сказать королевская охота,поздравляю с трофеем и завидую белой завистью. В такой охоте просто поучаствовать даже без трофея уже праздник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на волка
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016 10:19 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010 21:14
Сообщения: 160
Откуда: Жуковка
Btkv писал(а):
Вот это можно сказать королевская охота,поздравляю с трофеем и завидую белой завистью. В такой охоте просто поучаствовать даже без трофея уже праздник.


Спасибо,это охота мечта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску