Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 24 апр 2024 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 22:18 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 03 мар 2012 07:42
Сообщения: 54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка? Дело в том что пристреливал оптику на карабине тигр , пристрелял на сто метров с упора с поправкой по бал. Калькулятору чтобы траектория совпадала на 175 м в 0. Всё хорошо получилось с упора попадаю отлично но при охоте выяснилось что при стрельбе с рук и с колена точка попадания приходит ниже на 15 см из за этого промахи. Выяснил это только при стрельбе с колена по небольшой мишени на охоте , после уже пристрелял с колена на 130 м в квадрат 20 на 20 и получилось что поправку пришлось выставить на цифру 3 на прицеле . Вот и не пойму почему на цифре 1 на сто метров с упора попадаю в ноль а на охоте приходится ставить на цифру 3 . Из винтовок стреляю давно и не плохо но с такой проблемой столкнулся в первый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 23:10 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Лёха® писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка? Дело в том что пристреливал оптику на карабине тигр , пристрелял на сто метров с упора с поправкой по бал. Калькулятору чтобы траектория совпадала на 175 м в 0. Всё хорошо получилось с упора попадаю отлично но при охоте выяснилось что при стрельбе с рук и с колена точка попадания приходит ниже на 15 см из за этого промахи. Выяснил это только при стрельбе с колена по небольшой мишени на охоте , после уже пристрелял с колена на 130 м в квадрат 20 на 20 и получилось что поправку пришлось выставить на цифру 3 на прицеле . Вот и не пойму почему на цифре 1 на сто метров с упора попадаю в ноль а на охоте приходится ставить на цифру 3 . Из винтовок стреляю давно и не плохо но с такой проблемой столкнулся в первый раз.

Ну во первых не вижу смысла пристреливать винтовку в ноль на 175 метров, тем более виртуально по бал калькулятору! Вы точно знаете V0 пули ? :) На пачке пишут данные с баллистических стволов, они как правило выгодно отличаются от данных что покажет ваша винтовка. К примеру у меня на Баре в 30-06 на 60 м/с V0 отличается от данных на пачке нормы. Это много!
Ну а если у вас все же был хрон :) То они тоже врут, и в идеале данные с них хорошо бы проверить прострелом.
Кстати BC пуль тоже иногда завышают :))) Все надо простреливать хотя бы до 300 метров.
Пристреливать винтовку нужно на 100 метров, уж тем более для стрельбы с рук. А стрелять на 175 метров, вот тут вам и нужен ваш бал калькулятор, считаете на нем вынос по сетке или поправки по барабанам и тогда стреляете!

А по поводу разницы СТП...
Нет никакой ошибки.
Во первых болтанка рук я думаю сильно больше 15 см разброс пуль даст. Болтанку можете хорошо увидеть если поставите прицел с хорошей кратностью.
Во вторых при стрельбе с упора и стрельбе с рук на винтовку действуют разные рычаги сил. Соответственно подброс у винтовки будет разный в разных ситуациях. Соответственно разная СТП. Тут ложе должно вам хорошо подходить и винтовка правильно должна быть сбалансирована, плюс не помешал бы биатлонный ремень. В общем видели винтовки у спортсменов у тех же биатлонистов ? :) на охоту с такой не пойдешь :) При этом они стреляют с мелкана, отдача там не такая как на тигре и дистанция стрельбы у них не превышает 50 метров.

И вопрос напоследок, на 175 метров Вы с рук стреляете ? Я в сарай с такого расстояния с рук не попаду :)))

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 07:53 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Во всех рекомендациях пишут что пристреливать нужно из такого положения, из какого потом ружжо планируется использовать. Даже изменение вкладки и то отразится на стп. Ради эксперимента попробуй стрельнуть стоя, а потом с рюкзаком на спине :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 08:18 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 03 мар 2012 07:42
Сообщения: 54
До этого стрелял из вепря и такого не наблюдал тоесть как пристрелял со станка так и охотился стрелял с колена и попадал. Может тут на тигре действительно виноват тдк у меня стоит короткий и прорези только сверху и с боку а с низу нет может при выстреле и давят газы на более широкую часть и поэтому идет занижение а со станка по другому потому что ствол лежит более жестко и уже его так не давит в низ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 10:05 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Лёха® писал(а):
До этого стрелял из вепря и такого не наблюдал тоесть как пристрелял со станка так и охотился стрелял с колена и попадал. Может тут на тигре действительно виноват тдк у меня стоит короткий и прорези только сверху и с боку а с низу нет может при выстреле и давят газы на более широкую часть и поэтому идет занижение а со станка по другому потому что ствол лежит более жестко и уже его так не давит в низ.

Вепрь другая винтовка, другой вес, другая вкладка. Опять таки баланс. На винтовках баланс должен быть в районе патронника.
ДТК в данном случае не причем, прорези и должны быть сверху что бы компенсировать подброс винтовки при выстреле. Но он конечно там все равно не самый эффективный.
Тут проблема будет крыться в связке хват, баланс, вкладка. У тигра баланс скорее всего будет как раз на ствол. Вообще надо конкретно смотреть на вас во время выстрела.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 10:12 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Когда газы начнут давить на дтк-пуля уже помохала стволу ручкой :) и ей уже пох куда там ствол будет уходить. Не знаю какой там был станок-мое мнение, что вообще станок это зло, тем более как некоторые делают, т.е. прикручивают карабин наглухо разными способами к какомуто основанию. Если рассматривать человека с точки зрения механики-то он весь состоит из рычагов и шарниров, причем не жестко закрепленных. В момент выстрела вся эта система приходит в движение и смещается относительно первоначалного положения. В разных положениях стрельбы это смещение будем разным-минимальным при положении лежа, т.к. там пратически нечему смещаться и и максимально при положении стоя. СТП в этих положениях смещаться будет по-любому. Смещение всей системы начинает происходить сразу же после воспламенении пороха (импульс в разных направления передается с одинаковой силой как стрелку, так и пуле), а ДТК начинает работать в момент, когда пуля уже покидает ствол, так что и влияние ДТК окажет только на ПОСЛЕДУЮЩИЙ выстрел, т.е. поможет стволу быстрее вернуться в первоначальное положение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 10:29 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 03 мар 2012 07:42
Сообщения: 54
Я для себя пришел к выводу что после пристрелки с упора нужно пострелять с рук и с колена тоесть из тех положений с которых стреляю на охоте и поправить прицел если это будет нужно. А что можете подсказать по пристрелке ночной оптики ? На какую дистанцию лучше прибить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 10:33 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
А у тебя в первом предложении ответ на второе :) На какую дистанцию планируешь стрелять, на такую и пристреливай. По форуму почитаешь-кому то и 300 мало, а я уже дальше 100м ночью нихрена невижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 10:45 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 03 мар 2012 07:42
Сообщения: 54
Спасибо за ответы немного разобрался , как говорится век живи век учись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 10:52 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 03 мар 2012 07:42
Сообщения: 54
А еще такой вопрос . При установке фонаря на ствол происходит смещение стп или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 11:00 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Происходит. В НСД к мосинке при пристрелке рекомендовали пристреливать с примкнутым штыком. Без штыка стп уползало. За фонарь на карабине в угодьях можно кстати говоря административку получить, что равнозначно будет аннулированию разрешения на ствол+изъятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 11:09 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 03 мар 2012 07:42
Сообщения: 54
Ясно Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 11:09 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Лёха® писал(а):
А что можете подсказать по пристрелке ночной оптики ? На какую дистанцию лучше прибить ?

По любому винтовка пристреливается в ноль на 100, дальше все пляски при помощи дальномера и шпор производятся. Если сетка позволяет вынос сделать то стреляем по сетке. Если сетка не позволяет, то крутим барабаны.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 11:13 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Лёха® писал(а):
А еще такой вопрос . При установке фонаря на ствол происходит смещение стп или нет.

Происходит. Но на высокоточном оружии типа тигра этим можно пренебречь. Желательно только подальше от дульного среза, ближе к цевью его вешать.
К тому же как далеко вы из под фонаря стрельнете ? сотка максимум ? в кабана попадете по любому :)))

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с СТП
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 20:38 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009 18:55
Сообщения: 180
Откуда: Брянск
Прицелы на разных винтовках разные? Я просто может не в тему, но по пневматике знаю, что СТП плывет в зависимости от позиции, с рук или ФТ, с упора или без и т.д., эффект этот вроде как грешат на параллакс. Ну и так же слышал, что от этого спасает наглазник. Сам не проверял, но людей знаю, которые использовали наглазник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску