Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 20:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: правила охоты для чайников
СообщениеДобавлено: 17 май 2009 08:18 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 188
Здравствуйте Все ! Я только начинаю приобщаться к делу. На старость лет наверное инстинкт проснулся. Уже имею охотбилет, разрешение на оружие, вертикалку МР-27М 12 кал. Ну а в остальном могу только расчитывать на Ваши советы и помощь. Для начала хочу спросить у тех кто разбирается. Имею ли я право охотиться за пределами субъекта т.е. Брянской области и что для этого нужно? Когда , куда, с кем и на кого посоветуете в первый раз идти на охоту? Где можно в законном порядке в настоящее время (не сезон) пристреллять ружьё?. Заранее благодарен всем ответившим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2009 11:59 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
За пределами области конечно имеете право охотится :)
При себе иметь все точно так же как и в области: разрешение на оружие и охотбилет продленный, а так же путевку если охота на не лицензионную дичь ну или же лицензию если дичь лицензионная!
Но готовьтесь к тому что путевка для Вас в той области где собираетесь охотится будет стоить дороже чем для местных ! :)) Иногда и такое бывает!

Когда ? Смотрите правила охоты http://hunter32.ru/viewtopic.php?t=405
Там есть установленные сроки охоты :))) Желательно их придерживаться :)))))) А то могут быть неприятности!

Куда и с кем вопрос сложный! Оптимально Вам бы влиться в коллектив знакомых охотников и с ними уже заниматься охотой! Но если честно это дело не простое! Обычно сложившийся коллектив не охотно принимает новичков ! Но все в ваших руках! Поспрашивайте по знакомым для начала ?

А по поводу пристрелки сложный вопрос :) Как говорят "Закон, что дышло – куда повернул, туда и вышло"
Вообще как бы 300 метров от ближайшего населенного пункта :) Но в то же время в лесу находится с заряженным оружием запрещено :) В принципе никогда проблем не имел с этими делами ! Но в то же время докопаться моут :)

Сами частенько выезжаем пострелять в район полпинских карьеров ! там какие то остатки строительства (не доезжая воискового стрельбища на право) в виде бетонных плит! Вот в них и стреляем не боясь за то что пуля куда то дальше полетит!

А так конечно в идеале Вот http://hunter32.ru/viewtopic.php?t=567 Там есть телефон - созвонитесь! Максим регулярно устраивает тренировки по спортингу ! Я думаю там и пристрелять помогут и советов по правильной стрельбе дадут может и с охотниками познакомитесь вдруг кто нибудь с собой возьмет :)) Сам все никак к сожалению не познакомлюсь лично :) Биоритмы не совпадают !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2009 18:08 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 188
Воффка! Спасибо за исчёрпывающую инфу, но всё таки не понял, путевку за пределы субъекта нужно у себя брать, или по месту? или то и другое. Ну очень хочется к другу в Новгородскую губернию, места за горло прямо взяли, а он не охотник!!! Но и я пока что тоже себя им не считаю, хотя очень хочется иметь такое право по делу, а не по признакам! А сайт у тебя прикольный, молодец!!! Скажи, если не трудно, а как МР27М по опыту? По всему видать у тебя богатый. 3 шт. патрона я украдкой в лесу всётаки пальнул. Ну просто очень, очень понравилось!!! Кровь прямо закипела в жилах от восторга. С 30 шагов кучнось 3-кой великолепная, а спортинг вообще даже не ожидал, что с такой дистанции с первого раза толстющую бутылку в дребезги. Пуля - это страшно вооще!!! Слона остановит, судя по отверстиям в железяке. Бил с 50 метров. Прицельность великолепная. Даже не ожидал, что все 3 раза попаду именно туда куда и хотел. Скажи пожалуста, это первые впечатления, или такое имеет место быть с МР27М ? А то много очень не лестных отзывов в инете находил!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2009 20:49 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Путевка берется по месту охоты ! Непосредственно в офисе (ну или что там у них? У нас вон вагончик на берегу реки в облостном стоит! ) охотхозяйства где собираетесь охотится! Могут в принципе Егеря - охотоведы распространять ! Лучше почву на месте пробить !

За сайт спасибо :) Но мое дело маленькое, я всего лишь поддерживаю его работоспособность в остальном спасибо таким же пользователям как Вы!

По поводу МР 27М он же ИЖ 27М ну что могу сказать :) Вы купили одно из самых популярных в России охотничих ружий! Ружбайка за свои деньги вполне неплохое но современное производство на столько стало косячное что очень сложно выбрать хоть один достойный образец из контейнера! Вы довольны и это главное ! тем более уже делаете такие успехи в стрельбе - это о многом говорит!
Кучность к сожалению дробью это как раз не главное ! Наоборот должен быть приличный разлет и при этом равномерная осыпь без непокрытых дробью больших участков!

Для этого используется 16 дольная мишень диаметром 750 мм плюс сложные формулы расчета :) Но гемороится не стоит, просто возьмите большой лист бумаги (обоина вполне подходит) обозначьте крупную точку для прицеливания в середине ! И стрельните с 35 метров по этой точке ! А потом оцените как разлетелась дробь в радиусе 35 см от точки! Если не очень то расстраиваться не стоит осыпь во многом зависит от патрона ! рекомендую покупать Главпатрон или Феттер!

И я так понимаю патронник у Вас 70 если маркировку целяком указали ? Тоесть не магнум ! :)) Патроны не попутайте :))

Так что возможно вам повезло со стволом раз так сильно ружье Вас порадовало!! В общем в голову не берите, для начала Вам вполне хватит а дальше можно и лучше - но дороже !

И то что кровь закипела это хорошо :) Однозначно рекомендую к Максиму на пострелушки по тарелочкам! Один хрен сейчас межсезонье и охота закрыта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2009 22:33 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 188
А какие расценки на этом стенде у Максима и где он есть?
Про патроны много очень читал и знаю, что в патронник на 70, ну никак нельзя 76 совать. У моей мурки 76 патронник, под магнум стволы годятся, есть отметка в паспорте. Большое спасибо за советы! И ещё, можно ли в машине возить ружьё если не сезон и нет путёвки, с понтом - для самообороны? В разобранном хотя бы виде, или собранном, зачехлённом и без патронов в стволах? По закону вроде бы не запрещено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2009 23:14 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Я если честно там ни разу не был!
Вот в теме про спортинг было !

1. Наличие собственного ружья желательно 12к. без ремня по ТБ.
2. Наличие патронов, желательно "Спортинг" №7,5, но не крупнее №7 опять же из соображения безопасности. Количество патронов по желанию. (мы стреляем примерно 75-100 за тренировку).
3. Стоимость мишени примерно 6 р..
4. Желание.

Тогда у вас ИЖ-27М-М Ща чую выяснится что у вас и эжектор есть ? :)

Возить можно конечно у вас на то и разрешение есть на право хранения и ношения! тока желательно не по лесу :)
И если докапаются не говорите что для самообороны :) Лучше типа на стенд еду или со стенда :) В зависимости от того как давно с него стреляли :)

Ну и не дай бог применять его для самообороны ! Головняк еще тот будет обеспечен даже если вы 100 % будите правы и пули будут резиновые!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: правила охоты для чайников
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 11:40 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 10 мар 2010 21:23
Сообщения: 151
Откуда: Брянск
А при каких условиях можно находиться в охот.угодьях с нарезным?Имеет ли при этом какое либо значение калибр?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: правила охоты для чайников
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 13:15 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Alex B. писал(а):
А при каких условиях можно находиться в охот.угодьях с нарезным?Имеет ли при этом какое либо значение калибр?


Так же как и с гладким при наличии путевки\лицензии на добычу живности, разрешения на право ношения оружия. Калибр некоторое значение имеет. В правилах охоты обозначены калибры используемые при добычи разных видов живности. Некоторые например вообще нарезным не добываются, так что можно по шапке получить.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: правила охоты для чайников
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 20:04 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 10 мар 2010 21:23
Сообщения: 151
Откуда: Брянск
А ссылочки нет,чтоб ознакомиться поподробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: правила охоты для чайников
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 20:08 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 29 окт 2010 12:45
Сообщения: 90
Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 № 18


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: правила охоты для чайников
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 21:53 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Alex B. писал(а):
А ссылочки нет,чтоб ознакомиться поподробнее.


viewtopic.php?f=10&t=405

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: правила охоты для чайников
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 22:17 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 10 мар 2010 21:23
Сообщения: 151
Откуда: Брянск
Премного благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску