Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 13:14 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 15:14
Сообщения: 296
А вот действительно, что вкладывается в понятие "Рабочий". Когда мы говорим рабочий какое содержание мы вкладываем в данный термин.

лорелея писал(а):
Рабочая собака- это та собака, у которой проверены и оценены экспертами ее охотничьи( рабочие) качества .

Расценены один раз и этого достаточно. Или периодически, к примеру ежегодно так скажем подтверждение основного и дополнительных. Плюс испытания или состязания, мы понимаем, что это вещи разные. И самое главное охота, как тут оценить.
Каково ваше мнение, давайте подискутируем и попробуем сформулировать более подробно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 14:03 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Хотелось бы ,для затравки, пояснить своё видение оценки охотничьих качеств собак по полученым дипломам.Формально -рабочие качества собаки отражает количество и степень дипломов полученных на состязаниях и испытаниях .Казалось бы -озвучил какие дипломы есть у собаки и всё ясно.Но это только на первый взгляд.Опытный человек всегда спросит ,где и кем были даны дипломы.(Это я не к тому- доверять или не доверять тому или иному эксперту).Не подлежит сомнению ,что дипломы полученые на СОСТЯЗАНИЯХ и испытаниях, немного разные вещи.
СОСТЯЗАНИЯ (для тех кто не знает),это когда соревнуется много собак ,очередь выступления-пожребию,погодные условия и время -как выпадет,незнакомая местность(для собаки и ведущего это очень существенно), жёсткое судейство,зачастую нехватка дичи,да к тому же и настёганой и ещё куча всяких внешних раздражителей.Основная задача СОСТЯЗАНИЙ-выявить лучших на данный момент. Так вот - получить даже трёху в таких условиях,задача не из лёгких .И если собака стабильно работает в таких условиях на диплом-это дорогого стоит.
Испытания же проводатся по договорённости в любое удобное время(если не запланированы заранее).Как правило в одном и том же месте ,одними и теми же экспертами,довольно лояльными.Основная задача испытаний -проверка рабочих качеств собак.И если владелец с собакой достаточно поработал-сработать на диплом не проблема.Частенько бывает,что на каком поле собаку натаскивают-на том и испытывают.Ведущий и собака там каждую кочку знают и каждая птица посчитана.Так что получение дипломов на испытаниях актуально только для первопольных собак.
Более того, скажу,что ситаю не этичным ,когда владелец уже опытной собаки набирает количество дипломов и повышает их степень , чуть ли не каждую неделю бегая на испытания.Кому пыль-то в глаза пускать?

p.s.Об охоте с собакой поговорим позже, хотя всё здесь взаимосвязано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 20:33 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Хотелось бы ,для затравки, пояснить своё видение оценки охотничьих качеств собак по полученым дипломам.Формально -рабочие качества собаки отражает количество и степень дипломов полученных на состязаниях и испытаниях .Казалось бы -озвучил какие дипломы есть у собаки и всё ясно.Но это только на первый взгляд.Опытный человек всегда спросит ,где и кем были даны дипломы.(Это я не к тому- доверять или не доверять тому или иному эксперту).Не подлежит сомнению ,что дипломы полученые на СОСТЯЗАНИЯХ и испытаниях, немного разные вещи.
СОСТЯЗАНИЯ (для тех кто не знает),это когда соревнуется много собак ,очередь выступления-пожребию,погодные условия и время -как выпадет,незнакомая местность(для собаки и ведущего это очень существенно), жёсткое судейство,зачастую нехватка дичи,да к тому же и настёганой и ещё куча всяких внешних раздражителей.Основная задача СОСТЯЗАНИЙ-выявить лучших на данный момент. Так вот - получить даже трёху в таких условиях,задача не из лёгких

В принципе полностью согласен со всем выше сказанным, а главное - диплом, полученный на СОСТЯЗАНИЯХ ценится значительно выше, чем диплом, полученный на испытаниях. Вплоть до того, что на некоторых выставках высокого ранга могут не брать в зачет дипломы на испытаниях. И некоторые матерые собаководы просто не водят собак на испытания, водят только на СОСТЯЗАНИЯ.
Однако относительно одинаковых условий для собак на состязаниях - это не всегда выполняется. Местные всегда имеют преимущество перед приезжими хотя бы потому, что знают, "где сидит каждая птица". Нормальным явлением для ликвидации этого неравенства является закрытие на некоторый срок перед состязаниями этих угодий для натаски категорически и для всех. Так было и в 2010 году в Полужье.
Тем не менее нашлись смельчаки, которые на свой страх и риск нарушали этот запрет с целью быть "более равными среди равных". Каюсь, что и я один раз там был, но попал под такой ливень с грозой, что никакой натаски не получилось. Просто увидел, что птицы много и это обнадежило.
Тем не менее, ни моя собака, ни собаки других "смельчаков" не сработали в 2010 году!
Поэтому если мы голосуем за равенство, то давайте действительно будем его придерживаться.

СЕРГЕЙ-С писал(а):
Так что получение дипломов на испытаниях актуально только для первопольных собак.
Более того, скажу,что ситаю не этичным ,когда владелец уже опытной собаки набирает количество дипломов и повышает их степень , чуть ли не каждую неделю бегая на испытания.Кому пыль-то в глаза пускать?

Все мы знаем, чтобы получить дипломы высокой степени должно совпасть очень много условий.
И самые главные - погодные условия (ветер, влажность и т.п.)
И высокий результат выступления собаки тем вероятнее, чем чаще мы выступаем. Сергей фактически призывает владельцев опытных собак выставлять их только на состязаниях.
Рассмотрим местные реалии. Сколько в Брянске проводится состязаний в год?
Есть Палужские, на которых выставляются в основном собаки БОООР и приезжие.
Есть приз Кормилицина, на которых выставляются собаки городские и приезжие.
Может быть в этом году и областные и городские будем выставляться и там и там.
В итоге - не более двух.
Это хорошо, если у кого-то есть финансовые и прочие возможности много ездить и повысить качество и количество дипломов как и положено - на состязаниях.
А если нет таких возможностей, то мы фактически отсекаем талантливых собак от возможности проявить себя с лучшей стороны.

Конкретный пример. В 2009 году под Радицей моя Фанта получила первую двушку по полю - судили Иванюшин и Савкин помогал. Фанта там была первый раз. Самое главное, когда эксперты докладывали результаты или потом, когда мы обмывали их, именно С.Савкин сказал, что "Фанта сработала минимум на двушку". Может быть он уже не помнит этой фразы, но именно после этого я стал более внимательней присматриваться к собаке. И на седьмом году ее жизни я начал ее более-менее понимать. В начале 2010 года я начал замерять дальность работы Фанты по перемещенному дупелю. Не всегда дальность работ была большой, но работы на 15-20 метров встречались достаточно часто. Максимально дальняя работа - 28 метров. Но если бы я не вывел собаку на испытания, заметив утром, что условия идеальны - и ветер и влажность, то вряд ли С.Савкин написал последний абзац в своем, еще раз повторяю - принципиально правильном письме
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 22:31 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Есть Смоленские состязания(250 км),есть Орловские состязания(120км),не так уж и далеко.Тем более что по одному редко кто ездит.Кто этим заболел тот деньги найдёт.
Касаемо Полужского луга,то раньше его закрывали за неделю до состязаний,чтобы дупель успокоился.А последние годы он вообще закрыт для натаски.А "смельчаки" ходили туда один раз перед состязаниями по просьбе В.А.И.,чтобы узнать- что там с дупелем.А с погодой в прошлом году действительно не повезло,я например выступал при абсолютном безветрии при 100% влажности и полным отсутствием дупеля.
А что касается дальности работ:если изо дня в день водить опытную собаку на один и тот же луг размером с два футбольных поля ,где есть достаточно дупеля,то боюсь она начнёт работы делать и метров на 150.
Кстати,не пойму отчего так Миша заволновался.Моё письмо обращено ,прежде всего к начинающим легашатникам.
И ,надеюсь,это только начало.Если кому-то будет интересно.
Тема, кстати, об охотничьих качествах собак и кто,как это понимает.Думаю, далеко не всем будет интересно,кто ,что сказал о какой то собаке и сколько при этом было выпито водки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 22:42 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 24 ноя 2010 19:09
Сообщения: 59
Как я поняла, дискуссия идет о понятии " рабочая " собака в контексте воспроизводства. Жесткость оценки Сергеем С. рабочих качеств Авеля я разделяю полностью Брянске имхо идет перепроизводство
дратов. Поэтому отбор производителей должен быть жесточайшим.
Вы помните, почему практически исчезли в Брянске курцы,хотя В.В.
Кормилицын был ярчайшим энтузиастом этой породы.
Так вот курцев развелось столько .что процесс воспроизводства стал неуправляемым. Вязали кто хотел и с кем хотел. и собаки были рабочие,т.е. имели рабочие дипломы.
И закончилрсь тем ,что размножаясь внутри одной=- двух линий,
курцы выродились.Да так,что некого стало приводить на выставку-
то голова как котел. то нет головы вообще и т.д и т.п
Так что слова " от рабочих производителей " не должны никого гипнотизировать :как и среди людей работники бывают и прекрасными
и хорошими и дрянными. Также и человек, купивший ружье и выезжающий раза два в год на открытие , считает себя охотником.
И с ним не поспоришь - у него есть охотничий билет.....
Как и у собаки рабочий диплом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 22:43 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Начинающим (и не совсем) легашатникам советую: при подготовке собаки к состязаниям ,натаскивать и шлифовать мастерство собаки нужно в разных условиях,в разное время.Короче-"Тяжело в учении-легко в бою".
Собака привыкшая работать там,куда пошлют,и на состязаниях не спасует и когда сезон охоты начнётся будет вовсеоружии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 23:18 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Кстати,не пойму отчего так Миша заволновался.Моё письмо обращено ,прежде всего к начинающим легашатникам.

Если бы письмо было обращено к начинающим легашатникам, то в нем не имеет смысла говорить об этичности или неэтичности опытных легашатников.
Давайте помогать начинающим в азах натаски, а наши внутренние терки не выносить на всеобщее обозрение.

Тем более, что судя по вопросам людей, которые задумываются брать или не брать легавую, то они не представляют даже азов.
Я хотел бы высказаться по поводу использования натасчиков.
Если кто-то надеется, что он отдаст собаку на пару месяцев и в итоге получит на все оставшееся время всегда великолепно работающую собаку, то он ошибается.
Да, действительно эта собака может великолепно работать именно у натасчика
( причем стоимость такой работы натасчика примерно соответствует стоимости щенка).
Но это совсем не означает, что она также будет работать у хозяина после натаски.
Хозяин сам должен изучить хотя-бы азы работы с собакой, правильно ей управлять и т.п. чтобы навыки, привитые натасчиком не были забыты собакой в ближайшее время после возврата собаки.
Кроме того, нужно настраиваться на ежегодное обновление навыков собаки каждую весну.
Поэтому лучший вариант - хозяин сам постепенно становится натасчиком (может быть не очень высокого уровня).
Но если все получается - в итоге такой кайф наблюдать за работой собаки, даже если ходишь без ружья.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 00:16 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 26 фев 2011 13:16
Сообщения: 37
Вернемся к нашим баранам. Ради чего открыли эту тему -вспомнить кто кому когда на....л или все же определиться. когда и какую собаку можно назвать рабочей, чтобы пустить в размножение? Почему в конференции участвуют одни легашатники , или других пород это не касается ?
Народ, весна на дворе .Пора выйти из спячки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 00:53 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Есть Смоленские состязания(250 км),есть Орловские состязания(120км),не так уж и далеко.

Не поленился и посмотрел в базе Хантдогс дипломы Фауста. К своему удивлению не обнаружил ни одного диплома, полученного в Смоленске, хтя знаю, что ты туда ездил 2 или 3 раза.
Серега, ты специально нас разводишь?? Посылаешь туда, где даже Фауст не в состоянии сработать на диплом. Может быть тебе за счастье прокатиться 240 туда и 240 назад и потратить 2 суток, непонятно на что. Или ты жене говоришь, что поехал в Смоленск, а сам куда?
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 11:55 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
zmv писал(а):
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Есть Смоленские состязания(250 км),есть Орловские состязания(120км),не так уж и далеко.

Не поленился и посмотрел в базе Хантдогс дипломы Фауста. К своему удивлению не обнаружил ни одного диплома, полученного в Смоленске, хтя знаю, что ты туда ездил 2 или 3 раза.
Серега, ты специально нас разводишь?? Посылаешь туда, где даже Фауст не в состоянии сработать на диплом. Может быть тебе за счастье прокатиться 240 туда и 240 назад и потратить 2 суток, непонятно на что. Или ты жене говоришь, что поехал в Смоленск, а сам куда?
М.

Миша,чтобы раз и навсегда закрыть бесполезную болтовню,скажу.В СМОЛЕНСК я ездил два раза ,из них один раз - остался без диплома (если будет интересно расскажу при встрече почему так вышло). С удивлением обнаружил,что у меня в документах отсутствует запись трёхи на Смоленских состязаниях.Кстати ,так же отсутствуют записи 3-4 дипломов на испытаниях,но это слелано сознательно.В базе ,насколько я помню,занесено 33 диплома,а у меня в документах 34 ,но я не стал копаться и искать недостающие.И,чтобы ты совсем успокоился : из тридцати выступлений на состязаниях,без диплома остался лишь в трёх,это- Смоленск 2008,Орёл 2009,Брянск 2010.

P.S. О,нашёлся диплом!Забит в базу не правильно .вместо "2-е Смоленские" написано "Брянские" в комисси были Стороженко и Смирнов ,сейчас поправим.Спасибо,Миша ,что ты так за нас волнуешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 19:05 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Спасибо,Миша ,что ты так за нас волнуешься.

Просто я очень добрый, можно сказать "добрейшей души человек".
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 19:17 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
zmv писал(а):
Поэтому лучший вариант - хозяин сам постепенно становится натасчиком (может быть не очень высокого уровня).


Хочу добавить, что на мой взгляд оптимальный вариант, когда хозяин сам натаскивает своего щенка. При этом контакт хозяина и собаки будет наиполнейший.
Есть книги и фильмы по азам натаски, но все в книгах не прочитаешь.
Все начинающие собачники допускают ошибки и эти ошибки лучше видны со стороны.
Постарайтесь напроситься на мастер класс опытных собаководов.

А если хозяин суки, от которой взят щенок, сам предлагает помощь в натаске, то это самый оптимальный вариант.
Кто-то уже писал, что хозяин суки - самое заинтересованное лицо в выходе вашего щенка в классные потомки. Только такие щенки с дипломами засчитываются ему в бонитировку.
И если Вячеслав сейчас предлагает помошь, то это не пустые обещания он их исполнит.
Но все- равно основная работа на вас самих.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 21:40 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Как то мы плавно перешли из темы "Рабочая собака-что это значит" в тему натаски.Так вот- "вернёмся к нашим баранам", как правильно процитировал "beach of nord".Изложу своё понимание термина "рабочая собака".
Ну ,во-первых ,рабочей ,собака никогда не станет если с ней не работают ,т.е. не натаскивают, не охотятся.Естественно владелец должен сам быть охотником и натасчиком думающим и наблюдательным ,и иметь достаточную практику (а не вытаскивать собаку несколько раз в год "из конуры").Короче-"у хорошего охотника и кошка гоняет".(слово "гоняет" не относится к легавым,а то меня легаштники съедят)
Мне могут возразить:"А я вот с собакой только охочусь, и она уменя работает лучше всех в мире".И будут правы.Своя собака -лучше всех,так было всегда.Но, ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ, и такое сравнение дают полевые СОСТЯЗАНИЯ и испытания.Эти мероприятия дают бесценный опыт,которого не получишь,когда варишься в собственном соку.Более того-они прививают культуру охоты.
Чем больше у собаки соревновательный и охотничий опыт, тем в большей мере её можно называть "рабочей".Это определение важно для тех охотников, которые хотят завести собаку.Не надо при выборе щенка полагаться только на уверения заводчика.Посмотрите в свидетельства о происхождении отца и матери -там всё написано.Неплохо было-бы посмотреть их в поле.
Многие охотники довольствуются малым-"она мне утку подаёт"-и считают свою собаку "рабочей".Я же полагаю,что собаку можно считать рабочей , когда вы смогли РАЗВИТЬ и использовать МАКСИМУМ ЕЁ ПРИРОДНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.А эти самые природные возможности ,в первую очередь зависят от кровей, во вторую очередь от вас.
Хотелось бы услышать другие мнения.А начинающим скажу "Глаза боятся-руки делают".Подтягивайтесь ребята,будем вместе делать рабочих собак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011 02:10 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 11 мар 2011 19:49
Сообщения: 11
Сергей-С- полностью согласен. Хочется добавить только, что для человека, впервые заводящего легавую неплохо было бы посетить испытания-состязания сначала без собаки, чтобы понять как ДОЛЖНА работать легавая. Ежли бы я повидал пару-тройку хорошо поставленных собак, прежде чем натаскивать свою, гораздо меньше ошибок пришлось бы исправлять....
С уважением, Тульский Пряник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011 10:59 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Вот-вот и, я за то-же. Чтобы человек знал, для чего он заводит собаку и что потом с ней делать. Есть хорошие примеры , когда люди едут на состязания даже в другие города , чтобы посмотреть собак в работе,чему-то поучиться ,или присмотреть от каких собак лучше брать щенков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску