Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 00:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 11:15 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 26 фев 2011 13:16
Сообщения: 37
[quote=[img][url][/url][/img]". Я вальдшнепа выделяю отдельно, т.к. для охоты на него собака должна обладать определенными ярко выраженными качествами.[/quote]

Да, хорошо поставленный спаниель работает вальдшнепа в лесу в обход - подает его под выстрел на охотника. Работа легавой в лесу по В. не отличается от работы в лесу по Т.
Но охотник должен вести себя иначе. Зная ,что В. в лесу тоже бежит и взлетает с более чистого места, прячась за
дерево, высокий куст, снимая собаку со стойки, следует
отходить в сторону, чтобы был лучший обзор и быть готовым к выстрелу навскидку.
А что касается всяких висюлек на шее, то это азбука
охотника - все снимать с шеи собаки, запуская ее в кустарник,лес , болото, в воду вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 12:07 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 15:14
Сообщения: 296
Вот отрывок из книги С.Фокина. Я дамаю этот человек знает толк.
Вальдшнеп и охота на него
Глава из книги « ВАЛЬДШНЕП И ОХОТА НА НЕГО» Авторы С.Ю.Фокин и П.А.Зверев

Единственным помощником при охоте на вальдшнепа, без которого сам процесс охоты просто не мыслим,- это наличие подружейной собаки. В условиях российских охот на пернатую дичь получили распространение следующие породы подружейных собак: три разновидности британских сеттеров (английский, ирландский и шотландский) и пойнтер, континентальные легавые дратхаар, курцхаар и русский охотничий спаниель. В странах Западной Европы легавых собак, используемых для охоты на вальдшнепа, гораздо больше, и к британским породам можно добавить ещё 17 континентальных пород подружейных собак. Во многом это определяется национальными особенностями, хотя за исключением бретонского эпаньоля остальные легавые не имеют столь широкого распространения, как уже перечисленные породы.
У каждой породы легавых собак свои достоинства, свои особенности стиля и свои приверженцы среди охотников, любящих своих питомцев. В зависимости от породы, собакам присущ свой особый стиль работы по вальдшнепу, который и доставляет своему владельцу эстетическое удовольствие от работы помощника. Даже внутри одной породы существуют разные стили поиска и стойки, да и сама стойка зачастую преподносит для охотника сюрпризы, так как зависит не только от собаки, но и от поведения вальдшнепа. Все легавые обладают темпераментом и манерой поиска, которые не зависят от принадлежности к определенной породе. Выбор конкретной породы зачастую зависит от привлекательности экстерьера, моды и других факторов, но, к сожалению, не всегда подбирается по характеру и физическим данным человека.
В целом же для охоты вальдшнепа пригодна любая порода подружейных собак, однако для собаки - “вальдшнепятницы” требуются особые качества. Прежде всего, это выносливость, выдержанность и терпение ,так как ей приходиться целый день искать лесного кулика в различных условиях, а это лес и кустарник, заросшие травой и бурьяном, топкие места и овраги. Работа легавой при охоте на вальдшнепа требует от собаки хорошего чутья, неутомимости, крепкой стойки, при необходимости слежения за перебегающей птицей и наконец, неукоснительного послушания. Если хозяин с раннего возраста знакомил своего питомца с лесом и щенок самостоятельно находил дичь, то именно из таких щенков при соответствующей подготовке вырастают замечательные охотничьи собаки. Собака не должна быть послушным роботом, иногда стремление к самостоятельности приводит гораздо лучшим результатам, поэтому следует доверять собаке. В лесу не нужен идеально правильный челнок, какой требуют от собак на лугу и в поле. Умная собака, опираясь на приобретённый опыт, начнет отыскивать дичь там, куда другие и не подумают заглянуть. Собака должна понимать, что она охотиться ради хозяина, а не сама по себе.
Бытующее мнение, что натаску щенков легавых собак следует начинать по болотно-луговой дичи, распространяется на собак, которых будут использовать, в основном, на дичь присущую открытым пространствам. Для “вальдшнепятницы”, чем раньше она будет знакомиться с лесом и обитающим в нем лесным куликом, тем лучше.
Следует напомнить, что слизистая оболочка органов обоняния у собак содержит в тысячу раз больше чувствительных клеток, чем нос человека ,лучше у них развиты и обонятельные доли мозга. Кроме того, исходно-искусственный отбор легавых собак велся в направлении, необходимом для поиска птиц, и в первую очередь по признакам хорошего обоняния, поэтому не исключено, что подружейные собаки способнее к поиску дичи, чем хищные животные, в том числе и дикие родственники. Определение нахождения дичи собакой, вероятно, происходит по градиенту усиления запаха. Собаке, знакомой с дичью, достаточно причуять лишь запах и, сделав несколько движений, определить, в каком направлении находиться птица, но по мере приближения к источнику запаха сила его возрастает во много раз, так что окончательно определить локализацию источника бывает трудно. Тут на помощь собаке приходят уши и глаза. Сначала собака замирает, и это и есть стойка, когда собака точно знает, где находиться дичь, направление головы и устремлённый взгляд показывают, где её следует ждать, но охотнику редко удаётся рассмотреть прижавшегося к земле вальдшнепа. Только после команды хозяина собака делает подвижку в сторону добычи. Если же она не выдерживает и раньше подхода хозяина начинает движение, то находящемуся далеко охотнику вряд ли удастся взять лесного кулика. Легавая собака обязана четко локализовать место потенциальной добычи, прежде чем попытаться её схватить, как делали её далёкие предки. Требования к собаке - “вальдшнепятнице” несколько отличаются от требований к собаке, специализирующейся на болотно-луговой дичи. Прежде всего, причина кроется в самой охоте, которая происходит в лесу. Если на открытых местах перед охотником демонстрируются все присущие легавым собакам стили поиска, то в лесу собака зачастую исчезает с глаз, и только перезвон колокольчика напоминает, что она находится в поиске, и на слух охотник определяет её местоположение.
В лесу от собаки требуется больше инициативы и самостоятельности, чем неукоснительного послушания. Однако и согласованности действий охотника и собаки требуется больше. Если вальдшнеп будет взлетать гораздо раньше, чем охотник подойдёт к застывшей на стойке легавой, то смысл всей охоты сведётся к нулю. Только от постоянного контакта у охотника есть шанс даже после промаха вновь определить место посадки вальдшнепа и попытаться вновь подвести собаку для повторного поиска.
Интуиция, основанная на опыте охотника и собаки,- залог успеха при охоте на непредсказуемого вальдшнепа. Разумней компромисс между стремлением полностью подчинить собаку воле охотника и иногда позволять ей же проявлять инициативу. Легавая собака, какой бы она не была породы, которая от сезона к сезону ориентирована на работу с вальдшнепом, становиться классной собакой по этому виду дичи, и вместе с тем она же всегда будет работать и по другим видам дичи, но особой страстью навсегда у нее станет вальдшнеп.
Все разговоры охотников, что можно охотиться без собаки на вальдшнепов, не более чем хвастовство. Случайное, выпадающее из правил счастливое стечение обстоятельств, когда охотник набредает на высыпку и вальдшнепы оказались сконцентрированы именно на его пути, именно случайно. Подобные случаи и создали легенду о том, что можно удачно охотиться без собаки, не тратя времени на воспитание, натаску легавой. Находясь в плену подобных иллюзий, охотники просто не понимают, в какой праздник превратился бы этот день, если с ним была легавая собака.
Собаке следует доверять, и если она неожиданно старается изменить направление поисков, то это не означает. Что владелец должен непременно заставлять её следовать желанию самого охотника. Её инициатива порой окупает часы хождения по лесным угодьям без единого подъёма вальдшнепа. Опыт охотника и его помощника развивается из года в год, и рано или поздно он приводит к успеху при любых обстоятельствах и в любом незнакомом месте.

Я бы не сказал, что работа и охота по вальдшнепу одинакова с роботой по тетереву. Она похожа, чем то напоминает, но не одинакова уж точно. Недаром же есть термин “Вальдшнепятница”, а вот термина "тетеревятница" нет.
Мое мнение, основыванное на личном опыте сформулировал бы так:
1. Должна сокращать челнок, паралели и ход так как тебе нужно. Даже точнее не челнок а вести поиск вплотную с тобой, так как удобно для выстрела. Ход нужен тихий, лучше быстрый шаг, все равно по мельчатнику не успеваешь, а если прибавишь скорость то до первой ветки в глаз.
2. Хорошая верность чутья. Наброды, сидки должна быстро различать. Напористая следовая работа.
3.Стойка твердая. Подводка не тугая, быстрая. Посыл по команде в любом месте.
4. Без колокольчика вообще не представляю как охотится. Всегда слышишь, что происходит тем самым все под конторолем.
5. Мне нравится охотится - два охотника и собака. Один ведущий, второй движется параллельно по местам вероятного вылета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 15:03 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
psm писал(а):
Я бы не сказал, что работа и охота по вальдшнепу одинакова с роботой по тетереву. Она похожа, чем то напоминает, но не одинакова уж точно. Недаром же есть термин “Вальдшнепятница”, а вот термина "тетеревятница" нет.

Я тоже написал, что работа собаки по тетереву существенно отличается от работы по другим птицам. Но вот работа по вальдшнепу близка к работе по другим птицам в разрешенном березняке, а в густом мелколесье добавляются другие проблемы.

psm писал(а):
Мое мнение, основыванное на личном опыте сформулировал бы так:
1. Должна сокращать челнок, паралели и ход так как тебе нужно. Даже точнее не челнок а вести поиск вплотную с тобой, так как удобно для выстрела. Ход нужен тихий, лучше быстрый шаг, все равно по мельчатнику не успеваешь, а если прибавишь скорость то до первой ветки в глаз.
2. Хорошая верность чутья. Наброды, сидки должна быстро различать. Напористая следовая работа.
3.Стойка твердая. Подводка не тугая, быстрая. Посыл по команде в любом месте.
4. Без колокольчика вообще не представляю как охотится. Всегда слышишь, что происходит тем самым все под конторолем.
5. Мне нравится охотится - два охотника и собака. Один ведущий, второй движется параллельно по местам вероятного вылета.

У меня конечно опыта охоты по вальдшнепу немного. Я встречаю его только попутно при охоте на тетерева.
Но главный вопрос к тебе такой - ты куда Зобару колокольчик вешаешь?. И я и Коля Ч. пытались вешать колокольчики своим сучкам на шею. Итог одинаков - быстрая потеря колокольчиков. Может быть у кобелей есть специальный отросток для навешивания колокольчиков ???.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 15:08 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
beach оf nord писал(а):
[ Да, хорошо поставленный спаниель работает вальдшнепа в лесу в обход - подает его под выстрел на охотника.

О такой работе "в обход" я тоже читал в книжках и рисунки там нарисованы красивые и понятные.
Но скажите честно, кому-нибудь собака стабильно выставляет вальдшнепа таким образом.
Слово "стабильно" следует понимать - хотя бы в 50% случаев, а не один раз из 10.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа легавой по вальдшнепу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 16:34 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 15:14
Сообщения: 296
Скорее это не отросток а отрезок между головой и корпусом, называется шея. И вешать его нужно не как на рыбацкую донную снасть, а с нормальным креплением. Такой колокольчик оторвать невозможно.


Вложения:
kolokolchik_4561_BOK.jpg
kolokolchik_4561_BOK.jpg [ 25.61 КБ | Просмотров: 16933 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа легавой по вальдшнепу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 17:06 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Вообще-то при охоте на вальдшнепа огромную роль играет темперамент собаки. С собакой неспешной,тактичной ,и с короткими плечами челнока охотиться в лесу на вальдшнепа - одно удовольствие (да если она ещё и свелого окраса).Сдесь и колокольчик не нужен (если вы не в плотной поросли) .А с собакой темпераментной,ищущей на хорошем ходу и широко ,охотиться посложней ,только поспевай.А в плотных кустах поспеть не получится.Да и колокольчик собака обязательно оторвёт или зацепится за ошейник.Я тоже сторонник того,что собака должна работать без ошейника .Тактика охоты (и не только по вальдшнепу) выбирается всегда в зависимости от возможностей собаки.Поэтому общих рецептов немного.
P.S. Твёрдая стойка и быстрая подводка - вот это обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа легавой по вальдшнепу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 17:21 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Насчёт работы с заходом хрошо написано в книге С.С.Королёва "Дратхаар".Работа с заходом - это работа собаки без стойки по убегающей птице.Задатки такой работы в молодом возрасте проявляют почти все континенталы.Но далеко не все хозяева могут их заметить и развить.Ни одна собака не будет вам "стабильно" работать с заходом если вы её вовремя на научили.То же и с анонсом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа легавой по вальдшнепу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 18:39 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
psm писал(а):
Скорее это не отросток а отрезок между головой и корпусом, называется шея. И вешать его нужно не как на рыбацкую донную снасть, а с нормальным креплением. Такой колокольчик оторвать невозможно.

Лучше я потеряю колокольчик или просто не стрельну по вальдшнепам, чем у собаки будет малейший шанс удавиться в кустах на креплении колокольчика, "который оторвать невозможно".

Я согласен с Савкиным, что очень многое зависит от темперамента собаки, а именно - от стиля прохода через плотные заросли (кустарник, камыш, в высоком кочкарнике и т.п.):
Эльзу Чижикова называют лосем - она прорубает эти препятствия, ломится напролом;
мою Фанту называют оленем, потому, что она предпочитает перепрыгивать препятствия, где это возможно;
наверное Зобара можно назвать "благородным оленем", раз он может спокойно бегать в зарослях и не терять колокольчик;

ну, а замыкать этот список, наверное будет Альма Шалыгина, которая достаточно медленно ходит под руководством хозяина, а команда на подъем птицы выполняется достаточно туго и не с первого раза. Может быть она и покажет лучшие результаты в охоте на вальдшнепа в зарослях - посмотрим. По крайней мере в Полужье в 2010 году -это единственная собака из брянских, получившая диплом.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа легавой по вальдшнепу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 18:48 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 24 ноя 2010 19:09
Сообщения: 59
Моя первая легавая собака- кобель ирландец - всегда работал по выводкам тундровой куропатки в заполярных сопках с заходом без стойки. И никто его этому не учил - сам сообразил. Птицы летели на меня в панике с таким гиком и хлопаньем крыльев, что поначалу я сильно терялась. Но так мой Бой работал всегда только в условиях мелколесья, а на открытых местах классически со стойкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа легавой по вальдшнепу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 20:03 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 21 фев 2011 22:41
Сообщения: 190
У меня был случай, забыл как то снять брезентовый ошейник ,чейза только зашла в лес(на ивановки) не прошло 3 минут идёт чейза задрав голову ,а в ошейнике торчит сухое бревно метр на ф40 и уже сделало оборот и конец бревна вот вот воткнётся в землю.Собака уже на чела хрипеть .вот так бывает если бы сам не видел то не поверил как оно могло так попасть не представляю. Хотя дури у них много,могла и не такое сломать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа легавой по вальдшнепу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 20:15 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 21 фев 2011 22:41
Сообщения: 190
Вложение:
13092009483.jpg
13092009483.jpg [ 342.52 КБ | Просмотров: 16921 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа легавой по вальдшнепу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 20:49 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
лорелея писал(а):
Моя первая легавая собака- кобель ирландец - всегда работал по выводкам тундровой куропатки в заполярных сопках с заходом без стойки. И никто его этому не учил - сам сообразил. Птицы летели на меня в панике с таким гиком и хлопаньем крыльев, что поначалу я сильно терялась. Но так мой Бой работал всегда только в условиях мелколесья, а на открытых местах классически со стойкой.

Марина Георгиевна,слава богу,что вы не мешали ему работать с заходом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа легавой по вальдшнепу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 20:52 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
[quote="вячеслав"][/quote]
Но еще лучше по этому вальдшнепу сработала лайка!
Слава, помнишь, как она этого вальдшнепа сп...ла и чуть было не сожрала.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа легавой по вальдшнепу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 21:11 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 24 ноя 2010 19:09
Сообщения: 59
СЕРГЕЙ-С писал(а):
лорелея писал(а):
Моя первая легавая собака- кобель ирландец - всегда работал по выводкам тундровой куропатки в заполярных сопках с заходом без стойки. И никто его этому не учил - сам сообразил. Птицы летели на меня в панике с таким гиком и хлопаньем крыльев, что поначалу я сильно терялась. Но так мой Бой работал всегда только в условиях мелколесья, а на открытых местах классически со стойкой.

Марина Георгиевна,слава богу,что вы не мешали ему работать с заходом.

Вашу колкость поняла. Простите , что затесалась со своим-свинячьим рылом в ваш калашный ряд. Гуд бай! Мавр сделал свое дело- мавр может уходить. Но дрожжи мои с Иванюшиным вон сколько пены развели - самый популярный раздел стал про охотничьих собак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа легавой по вальдшнепу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 21:41 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
лорелея писал(а):
СЕРГЕЙ-С писал(а):
лорелея писал(а):
Моя первая легавая собака- кобель ирландец - всегда работал по выводкам тундровой куропатки в заполярных сопках с заходом без стойки. И никто его этому не учил - сам сообразил. Птицы летели на меня в панике с таким гиком и хлопаньем крыльев, что поначалу я сильно терялась. Но так мой Бой работал всегда только в условиях мелколесья, а на открытых местах классически со стойкой.

Марина Георгиевна,слава богу,что вы не мешали ему работать с заходом.

Вашу колкость поняла. Простите , что затесалась со своим-свинячьим рылом в ваш калашный ряд. Гуд бай! Мавр сделал свое дело- мавр может уходить. Но дрожжи мои с Иванюшиным вон сколько пены развели - самый популярный раздел стал про охотничьих собак.

Совсем не собирался вас подкалывать или обижать,тем более очень вас уважаю ,просто начался футбол и я не успел закончить мысль.Пишу в перерыве.Чуть позже оформлю до конца то что хотел сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску