Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 10:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011 20:43 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Кстати М-ка и проектировалась предпочтительно на стрельбу именно короткими очередями,по 3 патрона!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 17:02 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Посмотрев свои фото из армейского архива я всё же вспомнил одну неприятную вещь! У 40% штык-ножей к Ак-74М были разбиты кольца крепления к стволу, в следствии чего дальнейшее закрепление на стволе тупо было невозможным! Разрыв кольца пороховыми газами происходил при ведении огня короткими очередями при выполнении бойцами 1-го УКС из стрелкового оружия. По наставлению солдат прикрепляет штык-нож и ведёт дальнейшую стрельбу уже совместно с ним! Вроде мелочь, но всё равно где то конструктора немножко проебались!


Вложения:
10062007055.jpg
10062007055.jpg [ 164.14 КБ | Просмотров: 11690 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 18:03 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Strike писал(а):
Посмотрев свои фото из армейского архива я всё же вспомнил одну неприятную вещь!

У меня тоже вспомнилась одна вещь, когда мы бросали ШН дежурного по кппв забор. Так вот нож зараза попал плашмяв доскуи клинок отлетел миллиметров в 5 от ручки. Почесали репу, коекак закрепили это дело обратно в ножнах за огрызок лезвия. В журнале подтерли номер ножика и дежурный его как то умудрился сдать после дежурства как целый. Шум поднялся дня через 3. Какой то бабай на него налетел, ну на него все и списали. Никто не поверил что он просто взял его за ручку, а тот и отломался. После этого еще раз видел такой ножик, точно так же сломанный, правда как и где не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 18:10 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
32RUS писал(а):
Strike писал(а):
Посмотрев свои фото из армейского архива я всё же вспомнил одну неприятную вещь!

У меня тоже вспомнилась одна вещь, когда мы бросали ШН дежурного по кппв забор. Так вот нож зараза попал плашмяв доскуи клинок отлетел миллиметров в 5 от ручки. Почесали репу, коекак закрепили это дело обратно в ножнах за огрызок лезвия. В журнале подтерли номер ножика и дежурный его как то умудрился сдать после дежурства как целый. Шум поднялся дня через 3. Какой то бабай на него налетел, ну на него все и списали. Никто не поверил что он просто взял его за ручку, а тот и отломался. После этого еще раз видел такой ножик, точно так же сломанный, правда как и где не знаю.

Ну это скорее всего ШН предыдущей модификации, у них ещё рукоять и ножны из пластика были типо под цвет дерева! Те ШН вообще откровенное гамно, сталь ужасно хрупкая, если это можно сталью назвать...можно было и получше что нибудь придумать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 18:44 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Цитата:
Ну это скорее всего ШН предыдущей модификации, у них ещё рукоять и ножны из пластика были типо под цвет дерева! Те ШН вообще откровенное гамно, сталь ужасно хрупкая, если это можно сталью назвать...можно было и получше что нибудь придумать!

Ну да. С коричневой ручкой, текстолитовой. Тото я и смотрю что на фотке какой то не такой ножик, больше на кухонный похож. Сталь там нормальная, но суховата, в смысле хрупкая, боится боковых ударов, ну а гвоздь например нормально рубит или проволоку кусает. Ну так это и не молоток :), а дураки что хош сломают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 18:52 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Сталь в старых ШН уж очень хрупкая была - реально народ жаловался!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 18:56 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Интересно-а чего так кольцо разбивается, оно же по идее за дульный срез не ваыступает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 19:08 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Так и есть, кольцо садится на дульный тормоз-компенсатор, но не всегда в проектное положение, перекосы и люфты делают своё дело, поэтому при стрельбе очередями в некоторых случаях происходил разрыв кольца от действия пороховых газов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 19:14 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Вот мне и интересно, как пороховые газы под кольцо попадают. Да ну и ладно, хоть чтото же должно в этом калашмате ломаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 19:22 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Кстати мне тоже безумно интересно стало, как на гражданке оказался!))) А там не до этого было - крякнул ШН значит крякнул, на склад РАВ за новым! :lol: И след оставался странный, размером как раз с пулю, прикинь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 19:26 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Да хз, может его как раз пулей и цепляет, хотя как то слабо представляется как возможно. В общем хз, мне слава богу в штыковую не приходилось ходить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 19:29 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Как версия возможно кольцо просто рвет об посадочное место либо в результате отдачи, либо пороховые газы толкают клинок как рычаг при выстреле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 19:33 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Если пулей - то нам к Коперфильду, при всяких раскладах просто невозможно. :roll: Как вариант, дульник не полностью справляется с газоотделением и часть газов, при стрельбе именно очередями, херачило как раз под кольцо! Вот и получалась такая кака....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 19:41 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Трудно говорить о том чего не видишь. Имхо если остается след как от пули, то скорее всего так и есть-разбивает кольцо об компенсатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О надежности оружия
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 19:52 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Согласен с тобой! Так что при всей моей любви к Ак-74М плеснул немножко дёгтя в бочку с мёдом... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску