Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012 01:19 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012 16:24
Сообщения: 14
Откуда: Новозыбков-Брянск
Здравствуйте! давно меня интересовал такой вид охоты как ночная засидка на зайца либо лису , но т.к это моя вторая ( охотничья ) зима, следовательно я не имею никакого опыта , хотел бы чтобы со мной поделились опытом люди которые принимали участие в этой охоте и дали дельные советы . в интернете об этом пишут не много и это совсем другие регионы где дела со зверем обстоят иначе , вот хотелось бы почитать что напишут земляки . заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012 18:29 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 авг 2010 15:42
Сообщения: 805
Откуда: Брянск
Про лису на гансе есть большая тема. В том году сам пробовал поохотиться на приваде, но оказывается не так это просто. Сделав засидку на дереве, вылажив приваду лиса начала её посещать но вот определить в какое время это навеоно самое сложное не просидишь же всю ночь на морозе. Короче у меня получилось так, лиса посещает мою проиваду, сажусь ещё по свету как только совсем стемнелось я увидел движение в поле это была она думаю всё кирдык ей :) лиса двигалась перебежками но не к самой приваде а делала кгуг в итоге она подбежала прямо под мою засидку и потом сделала несколько прыжков и слиняла(т.е както учуяла меня, может услышала моё серцебиение :) ), посидев ещё часа полтора результата ноль. После этого я сидел ещё раза 3-4 но в это время она не выходила сидел часов до 12(больше не просидишь не май месяц :) ) Итог таков привада посещалась но в другое время, сидеть всю ноч я не решился. С ружья добыть патрикеевну сложнее расстояние 15-20м. В этом году мою засидку какието мудаки разломали :(
Было такое, для того чтобы ночью определить расстояние я воткнул в снег палку лиса вытаптовала вокруг но в радиусе 2-3метров не одного следа, убрав палку следы появились, нюансов много. Обязательно попробуй охота увлекательнейшая!

_________________
Жадность, самая плохая черта охотника и рыболова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012 18:34 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Камера лесная тебе в помощь ! Она кажет время снимков :)))

Приваду надо делать серьезную, дать лисам ее разведать и распробовать, а потом уже стрелять :))))
А то некоторые сосиску кинут и охраняют ее и днем и ночью :)))

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012 18:51 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 авг 2010 15:42
Сообщения: 805
Откуда: Брянск
Воффка писал(а):
Камера лесная тебе в помощь ! Она кажет время снимков :)))

Приваду надо делать серьезную, дать лисам ее разведать и распробовать, а потом уже стрелять :))))
А то некоторые сосиску кинут и охраняют ее и днем и ночью :)))


На генсе пару человек пробовали не прокатывает она просто не подхотит и всё! Как и у меня с палкой.
В моём случае скорее всего посещала приваду одна лиса.

_________________
Жадность, самая плохая черта охотника и рыболова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012 18:57 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 авг 2010 15:42
Сообщения: 805
Откуда: Брянск
В нашей местности нельзя ставить лесную камеру, скомуниздят сразу :D засидку даже разломали, руки им отломать :evil:

_________________
Жадность, самая плохая черта охотника и рыболова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012 19:03 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
kost писал(а):
Воффка писал(а):
Камера лесная тебе в помощь ! Она кажет время снимков :)))

Приваду надо делать серьезную, дать лисам ее разведать и распробовать, а потом уже стрелять :))))
А то некоторые сосиску кинут и охраняют ее и днем и ночью :)))


На генсе пару человек пробовали не прокатывает она просто не подхотит и всё! Как и у меня с палкой.
В моём случае скорее всего посещала приваду одна лиса.

Лису палкой не испугать :) Рыбы тухлой накидай, ее потом палкой хрен отгонишь :) Видимо лис в округе нет.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012 19:40 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Дмитрий32 писал(а):
Здравствуйте! давно меня интересовал такой вид охоты как ночная засидка на зайца либо лису , но т.к это моя вторая ( охотничья ) зима, следовательно я не имею никакого опыта , хотел бы чтобы со мной поделились опытом люди которые принимали участие в этой охоте и дали дельные советы . в интернете об этом пишут не много и это совсем другие регионы где дела со зверем обстоят иначе , вот хотелось бы почитать что напишут земляки . заранее спасибо.

Я думаю на зайца сейчас не актуально, нет их в таком количестве, чтобы гарантированно вышел под выстрел. Я когда начинал охотиться, лет 20 назад, так делал: выбирал на краю поля место, где есть несколько троп, по которым зайцы уходят с поля на лежку, в бурьян.
Перед заходом солнца садился на стульчик под ветер, метрах в 15 от тропы, и поджидал их выхода.
Но так добыть зайчика не так-то просто, малейший шорох, и он просто исчезает в темноте, и ты не успеваешь даже вскинуть ружье.
Заметил некоторые особенности, которые позже учитывал в засидках.
-достаточно на тропе, в зоне удобной для выстрела, оставить клочек сена, или просто свой след, чтобы заяц остановился и начал изучать новые для него предметы или запахи.
Ружье должно быть готово к выстрелу, снято с предохранителя, и ствол направлен в эту точку.
- при малейшем шорохе заяц резко разворачивается, и отбегает своим следом метров на 20-30, и только потом останавливается и пытается определить источник звука.
В первую очередь нужно тщательно подобрать экипировку, желательно иметь ночной прицел или целеуказаталь.
В качестве последнего я использовал обычную лазерную указку, прикрепленную над левым стволом в районе цевья, с помощью обычного пластилина. Мои опасения по поводу надежности такого крепления рассеялись как только пластилин застыл на морозе. Снять мне его с трудом удалось только к началу весенней охоты.
На лису делал засидку на приваде возле фермы, в рулонах сена, здесь лисы "деревенские" и не такие боязливые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012 19:45 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012 16:24
Сообщения: 14
Откуда: Новозыбков-Брянск
oltyur , спасибо ! очень интересная информация


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012 19:55 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012 16:24
Сообщения: 14
Откуда: Новозыбков-Брянск
oltyur писал(а):
Дмитрий32 писал(а):
Здравствуйте! давно меня интересовал такой вид охоты как ночная засидка на зайца либо лису , но т.к это моя вторая ( охотничья ) зима, следовательно я не имею никакого опыта , хотел бы чтобы со мной поделились опытом люди которые принимали участие в этой охоте и дали дельные советы . в интернете об этом пишут не много и это совсем другие регионы где дела со зверем обстоят иначе , вот хотелось бы почитать что напишут земляки . заранее спасибо.

Я думаю на зайца сейчас не актуально, нет их в таком количестве, чтобы гарантированно вышел под выстрел. Я когда начинал охотиться, лет 20 назад, так делал: выбирал на краю поля место, где есть несколько троп, по которым зайцы уходят с поля на лежку, в бурьян.
Перед заходом солнца садился на стульчик под ветер, метрах в 15 от тропы, и поджидал их выхода.
Но так добыть зайчика не так-то просто, малейший шорох, и он просто исчезает в темноте, и ты не успеваешь даже вскинуть ружье.
Заметил некоторые особенности, которые позже учитывал в засидках.
-достаточно на тропе, в зоне удобной для выстрела, оставить клочек сена, или просто свой след, чтобы заяц остановился и начал изучать новые для него предметы или запахи.
Ружье должно быть готово к выстрелу, снято с предохранителя, и ствол направлен в эту точку.
- при малейшем шорохе заяц резко разворачивается, и отбегает своим следом метров на 20-30, и только потом останавливается и пытается определить источник звука.
В первую очередь нужно тщательно подобрать экипировку, желательно иметь ночной прицел или целеуказаталь.
В качестве последнего я использовал обычную лазерную указку, прикрепленную над левым стволом в районе цевья, с помощью обычного пластилина. Мои опасения по поводу надежности такого крепления рассеялись как только пластилин застыл на морозе. Снять мне его с трудом удалось только к началу весенней охоты.
На лису делал засидку на приваде возле фермы, в рулонах сена, здесь лисы "деревенские" и не такие боязливые.

Здравствуйте oltyur , вот а как вы думаете , что если подкармливать зайца попробовать , подкидывать чего нибудь , допустим недалеко от стога сена или соломы на котором самому засесть, будет ли заяц подходить или побоится ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012 20:12 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Здравствуйте oltyur , вот а как вы думаете , что если подкармливать зайца попробовать , подкидывать чего нибудь , допустим недалеко от стога сена или соломы на котором самому засесть, будет ли заяц подходить или побоится ?[/quote]
Не знаю какие зайцы у вас, у нас остались только "деревенские". которые даже под гоном из села не выходят. Наоборот, идут на дороги и тропинки, чтобы оторваться от гончаков. причем стараются пройти возле дома, где есть наиболее агрессивные дворняги.
А вот белячек не брезгует кормиться на свежеспиленной осинке, старается держаться на свежих вырубках.
Насчет подкормки не скажу, не знаю. Если есть вероятность что заяц здесь постоянно обитает, то можно попробовать.
На зайца есть смысл ходить в феврале. когда у них гон и они в одном месте "кучкуются".
И что, много у Вас зайца?
Может в гости с выжлецом приехать, он у меня этого зверя всем остальным предпочитает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012 20:33 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 27 мар 2011 09:37
Сообщения: 40
Откуда: фокинский
Всем привет! Сам за не имением ружья (пока), практиковал этот способ из-за любопытсва. В деревне есть маленький сад (яблони, грушни) и переодически прибегал заяц, и я решил ему высыпать с корзинку капусты и морковки, а так же срезал ветки яблони немного, часть их полил солёным чаем (можно просто солью с водой). Как итог на капусту и морковку практически ноль внимания, а кору с веток погрыз начисто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012 21:23 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012 16:24
Сообщения: 14
Откуда: Новозыбков-Брянск
zhenya писал(а):
Всем привет! Сам за не имением ружья (пока), практиковал этот способ из-за любопытсва. В деревне есть маленький сад (яблони, грушни) и переодически прибегал заяц, и я решил ему высыпать с корзинку капусты и морковки, а так же срезал ветки яблони немного, часть их полил солёным чаем (можно просто солью с водой). Как итог на капусту и морковку практически ноль внимания, а кору с веток погрыз начисто.

спасибо ! возьму на заметку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012 18:05 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
В прошлом году убил четыре лисы,от скуки и чтобы навыка не терять.Засидка на земле,на высоком месте поймы,привада-собака, время выхода-21-21,30,дробь-1,расстояние-25м.Время года-февраль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012 19:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
Где-то читал, приваду (падаль) для долгой охоты можно взять на ферме, небольшого телёнка, несколько раз облить его водой и заморозить в ледяную глыбу. На долго хватит. Выкладываешь, и приходишь на засидку через несколько дней,когда зверьё прознает о "лакомстве".

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ночная засидка на зайца
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012 21:32 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
ИМХО-собака предпочтительнее,на такую приваду не бегают окрестные собаки,а в лед вмораживать очень хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску