Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Философия сменных стволов - "Combo" .
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010 00:54 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010 23:54
Сообщения: 266
Откуда: Людиново , Калужская губ-я
Приветствую Вас , уважаемые ! Я сам не Брянский , но совсем рядом ( кстати периодически бываю в Брянске по работе ) - Калужская область , надеюсь примете :wink: . Может поможете дельным советом ?
Вопрос такой , планирую к приобретению новый п/а и вот какие мысли пришли в голову . Ничего универсально в технике не бывает , ну нет артифактов , везде имеются свои плюсы и минусы ! Насколько я знаю , может ошибаюсь , конечно , но надеюсь старшие товарищи поправят :) , что классный ствол по дроби с феноменальной кучностью и ... т.д. бывает не так интересен при пулевой стрельбе , низит , высит , а при "очереди" из нескольких подряд выстрелов ( после трёх например ) здорово нагревается и пуля летит где то между созвездием персея и андромеды :D я конечно сильно утрирую , конечно всё в итоге зависит от руки мастера и выбранных боеприпасов , но всё же .
Вот подскажите , есть ли смысл приобретения гладкоствола с двумя стволами , один под дробь с прицельной рамкой , другой под пулю с коллиматорным прицелом ? Или всёж имеются в природе маломайски универсалы и не стоит с этим заморачиваться ? Заранее всем спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010 01:33 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Nordheim писал(а):
Приветствую Вас , уважаемые ! Я сам не Брянский , но совсем рядом ( кстати периодически бываю в Брянске по работе ) - Калужская область , надеюсь примете :wink: . Может поможете дельным советом ?
Вопрос такой , планирую к приобретению новый п/а и вот какие мысли пришли в голову . Ничего универсально в технике не бывает , ну нет артифактов , везде имеются свои плюсы и минусы ! Насколько я знаю , может ошибаюсь , конечно , но надеюсь старшие товарищи поправят :) , что классный ствол по дроби с феноменальной кучностью и ... т.д. бывает не так интересен при пулевой стрельбе , низит , высит , а при "очереди" из нескольких подряд выстрелов ( после трёх например ) здорово нагревается и пуля летит где то между созвездием персея и андромеды :D я конечно сильно утрирую , конечно всё в итоге зависит от руки мастера и выбранных боеприпасов , но всё же .
Вот подскажите , есть ли смысл приобретения гладкоствола с двумя стволами , один под дробь с прицельной рамкой , другой под пулю с коллиматорным прицелом ? Или всёж имеются в природе маломайски универсалы и не стоит с этим заморачиваться ? Заранее всем спасибо .

Уж лучше к одному стволу привыкнуть, и пулять с него и дробью и пулями, желательно чтоб сменные насадки были(цилиндр или 0,25). Потому что гладкоствол это прежде всего дробовик, пристреляешь его пулями и все дела, потом при необходимости нарезняк купишь, а за два ствола переплатишь сильно, да и честно говоря не видел п/а с двумя стволами. Если есть сменные насадки необходимость во втором стволе отпадает напрочь!!!

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010 14:31 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Слагстер - вещь :) Если позволяют деньги и вы фанат стрельбы пулей то можно взять !

А если средства ограничены то можно и не парится.
Гладкий ствол со своей задачей справится вполне неплохо.

Плюсы слагстера: С ним вы получите и более кучный бой пулей и более точные прицельные приспособления! Ну и возможность установки своих всяких ночников и коллиматоров (на слагстерах как правило фрезеруется вивер для установки всякой такой ботвы)

Но учтите что из него катечь не полетит ну совсем никак :-( Контейнер закручивается сильно при выстреле и из за центробежной силы получается дикий разлет даже на коротких дистанциях! А ту же козку на махах, картечью больше шансов уронить чем пулей!

По сему я бы взял вообще двудулку :)
Что я в общем то и сделал! Хотя начинал тоже с полуавтомата!

Двудулка она более гибкая, полуавтомат не даст возможности быстрой смены снаряда что очень часто требуется на зверовой охоте! Но зато в принципе позволит усеять пол леса свинцом :) И возможно закроет недостатки стрелка ! Что в общем то не факт ! Не часто в лесу дается шанс на 3-4 выстрел!

Полуавтомат, его стихия это охота по перу :) Утка, гусь! Вот там ему раздолье!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010 00:22 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010 23:54
Сообщения: 266
Откуда: Людиново , Калужская губ-я
Цитата:
Уж лучше к одному стволу привыкнуть, и пулять с него и дробью и пулями, желательно чтоб сменные насадки были(цилиндр или 0,25). Потому что гладкоствол это прежде всего дробовик, пристреляешь его пулями и все дела, потом при необходимости нарезняк купишь, а за два ствола переплатишь сильно, да и честно говоря не видел п/а с двумя стволами. Если есть сменные насадки необходимость во втором стволе отпадает напрочь!!!

Спасибо за Ваше мнение , локанично и аргументировано . А в версии Combo ( с двумя сменными стволами ) имеются в модельных рядах практически всех уважаемых производителей , видимо непросто так для ассортимента , а есть реальный спрос , самому интересно , потому и решил в этой теме покапаться и естесно посоветоваться с опытными товарищами . :roll:
Для примера :
Benelli M3 S90 Combo
Benelli Raffaello Deluxe 76 Combo
Benelli Raffaello Elegant Combo
Companion E DH 12/76 Walnut Combo
Fabarm H38 Lion Hunter Combo
Fabarm XLR 5 76 Combo
Winchester Super X3 Field 76 Combo
Pietta Zephyrus 3 Combo
БЕКАС-12М-03 Комбо
ну а если отдельно ствол заказывать к уже имеющейся п/а , например какой средней итальяшки - это в среднем 20-30 тыр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010 00:55 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Пулей с гладкоствола стрелять можно на относительно небольшие расстояния
ИМХО оптику или колиматр туда прикручивать нет смысла, если ты стоишь на номере на дороге(впериди густой лес и сзади тоже) и вылетает кабаневич поддавливаемый собачками, у тебя времени по нему выстрелить 3 ну "+" "-" секунды :D целится особо некогда и стрелять приходится чуть ли не на вскидку. У меня есть на п/а насадка "парадокс" которая закручивает пулю, я её ни разу не пользовал, не было никакого смысла, да и ружьё с ним становится длинное как оглобля :D и пули специальные нужно заряжать с поясками, которые в патронах не продаются(по крайней мере у нас, так в магазине сказали) да и так в голом виде их в магазине не часто встретишь :)
P.S. аватара у тебя прикольная :D

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010 01:18 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010 23:54
Сообщения: 266
Откуда: Людиново , Калужская губ-я
Цитата:
Слагстер - вещь :) Если позволяют деньги и вы фанат стрельбы пулей то можно взять !
А если средства ограничены то можно и не парится.
Гладкий ствол со своей задачей справится вполне неплохо.

Стоп , но слагстеры бывают тоже абсолютно гладкими стволами , о таких и речь . У некоторых производителей такое слово как Slugster не встречается , либо встречается как урезанное Slug плюс какое фирменное маркетинговое название . Как пример :
- http://www.fabarm.com/en/products-lion-h38-slug-dox.htm
- http://www.fabarm.com/en/products-lion- ... obosco.htm

Цитата:
Плюсы слагстера: С ним вы получите и более кучный бой пулей и более точные прицельные приспособления! Ну и возможность установки своих всяких ночников и коллиматоров (на слагстерах как правило фрезеруется вивер для установки всякой такой ботвы) .

Вот , вот , в курсе , это тоже важный изюм таких стволов , в пулевом аспекте использования .

Цитата:
Но учтите что из него катечь не полетит ну совсем никак :-( Контейнер закручивается сильно при выстреле и из за центробежной силы получается дикий разлет даже на коротких дистанциях! А ту же козку на махах, картечью больше шансов уронить чем пулей!

Это Вы о нарезном стволе ? Я правильно понял ? А для гладкоствольного пулевого ствола 660 мм это тоже справедливо ?


Последний раз редактировалось Nordheim 18 янв 2010 01:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010 01:54 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010 23:54
Сообщения: 266
Откуда: Людиново , Калужская губ-я
Цитата:
ИМХО оптику или колиматр туда прикручивать нет смысла, если ты стоишь на номере на дороге(впериди густой лес и сзади тоже) и вылетает кабаневич поддавливаемый собачками, у тебя времени по нему выстрелить 3 ну "+" "-" секунды :D целится особо некогда и стрелять приходится чуть ли не на вскидку.

Естесно , в такой ситуации стандартной прицельной рамки будет достаточно . А кэбы , эт - дааа , реактивные , если только салютом проводить можно успеть :( .
Цитата:
У меня есть на п/а насадка "парадокс" которая закручивает пулю, я её ни разу не пользовал, не было никакого смысла, да и ружьё с ним становится длинное как оглобля :D

Угу , видел , сошки напрашиваются сами собой :D .
Цитата:
P.S. аватара у тебя прикольная :D

Самому нравится :lol: , фактически икона - рай охотника , страна где вечно ОХОТА :D : http://s003.radikal.ru/i204/1001/82/81db440fd11b.jpg Пардон муа , за офф топ :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010 01:58 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Эта фотка должна быть в моей коллекции!!! :D там я смотрю у одной п/а, а у другой двудулка!!! :D

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010 02:22 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010 23:54
Сообщения: 266
Откуда: Людиново , Калужская губ-я
Дмитрий писал(а):
Эта фотка должна быть в моей коллекции!!! :D там я смотрю у одной п/а, а у другой двудулка!!! :D


У которой горизонталка , колодки продолжения казённой части ствола серебристые как у Beretta 471 Silver Hawk :roll: , предположительно .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010 02:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Дмитрий писал(а):
Эта фотка должна быть в моей коллекции!!! :D там я смотрю у одной п/а, а у другой двудулка!!! :D
Лучше не фотка в коллекции, а пару таких кисок на примете, поближе к местам охоты :lol:

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010 12:49 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Nordheim писал(а):
Цитата:
Слагстер - вещь :) Если позволяют деньги и вы фанат стрельбы пулей то можно взять !
А если средства ограничены то можно и не парится.
Гладкий ствол со своей задачей справится вполне неплохо.

Стоп , но слагстеры бывают тоже абсолютно гладкими стволами , о таких и речь . У некоторых производителей такое слово как Slugster не встречается , либо встречается как урезанное Slug плюс какое фирменное маркетинговое название . Как пример :
- http://www.fabarm.com/en/products-lion-h38-slug-dox.htm
- http://www.fabarm.com/en/products-lion- ... obosco.htm


Нет :) Слагстеры это как раз стволы для стрельбы пулей ! Это общепринятое название! У них там пули 12 калибра slug кличут, отсюда и пошло ! Но это как бы неофициальное их название а скорее оружейный сленг !

Цитата:
Цитата:
Но учтите что из него катечь не полетит ну совсем никак :-( Контейнер закручивается сильно при выстреле и из за центробежной силы получается дикий разлет даже на коротких дистанциях! А ту же козку на махах, картечью больше шансов уронить чем пулей!

Это Вы о нарезном стволе ? Я правильно понял ? А для гладкоствольного пулевого ствола 660 мм это тоже справедливо ?


Такие пулевые стволы как бы "нарезным стволом" назвать можно с большой натяжкой :) Но речь в общем то о них!
Не совсем только я тогда понял что вы имеете в виду под гладкоствольным пулевым стволом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010 12:53 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Nordheim писал(а):
Цитата:
ну а если отдельно ствол заказывать к уже имеющейся п/а , например какой средней итальяшки - это в среднем 20-30 тыр.


Там наверное даже придется отдельно лицензию под него брать !
Что то сомнения меня терзают что просто так его продадут!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010 13:26 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Дмитрий писал(а):
Пулей с гладкоствола стрелять можно на относительно небольшие расстояния
ИМХО оптику или колиматр туда прикручивать нет смысла, если ты стоишь на номере на дороге(впериди густой лес и сзади тоже) и вылетает кабаневич поддавливаемый собачками, у тебя времени по нему выстрелить 3 ну "+" "-" секунды :D целится особо некогда и стрелять приходится чуть ли не на вскидку. У меня есть на п/а насадка "парадокс" которая закручивает пулю, я её ни разу не пользовал, не было никакого смысла, да и ружьё с ним становится длинное как оглобля :D и пули специальные нужно заряжать с поясками, которые в патронах не продаются(по крайней мере у нас, так в магазине сказали) да и так в голом виде их в магазине не часто встретишь :)
P.S. аватара у тебя прикольная :D


В том то и дело что слагстер расстояние прицельного выстрела увеличивает почти что в двое!
Там уже для стрельбы "по месту" без более тонких прицельных приспособлений не обойтись !
Опять таки ночник для охоты с засидки или с подхода ?

Парадокс - да, он удлиняет штатный ствол ибо накручивается дополнительно ! А слагстер имея нарезы в себе обычно производится наоборот короче дробового ствола! Так когда я брал Беннельку себе я интересовался вопросом, заказал себе комбо комплектацию ствол дробовой 760 мм и ствол пулевой 500 мм! Пулевые стволы у беннели есть еще вроде как 550 и 610 мм длинны ! Но к сожалению тогда комбо не оказалось и мне приехал просто один ствол в 760 мм :)
Даже с 760 стволом Беннелька очень грациозное оружие :) а с 500 оно будет просто коротышкой!

Вот с пулей и впрямь придется повозится для наиболее точного результата! Хотя в общем то это относится к любому оружию! Кстати говоря гуаланди и бреннеке неплохо летали по тестам...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010 18:38 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Дмитрий писал(а):
Воффка писал(а):
Дмитрий писал(а):
Пулей с гладкоствола стрелять можно на относительно небольшие расстояния
ИМХО оптику или колиматр туда прикручивать нет смысла, если ты стоишь на номере на дороге(впериди густой лес и сзади тоже) и вылетает кабаневич поддавливаемый собачками, у тебя времени по нему выстрелить 3 ну "+" "-" секунды :D целится особо некогда и стрелять приходится чуть ли не на вскидку. У меня есть на п/а насадка "парадокс" которая закручивает пулю, я её ни разу не пользовал, не было никакого смысла, да и ружьё с ним становится длинное как оглобля :D и пули специальные нужно заряжать с поясками, которые в патронах не продаются(по крайней мере у нас, так в магазине сказали) да и так в голом виде их в магазине не часто встретишь :)
P.S. аватара у тебя прикольная :D


В том то и дело что слагстер расстояние прицельного выстрела увеличивает почти что в двое!
Там уже для стрельбы "по месту" без более тонких прицельных приспособлений не обойтись !
Опять таки ночник для охоты с засидки или с подхода ?

Парадокс - да, он удлиняет штатный ствол ибо накручивается дополнительно ! А слагстер имея нарезы в себе обычно производится наоборот короче дробового ствола! Так когда я брал Беннельку себе я интересовался вопросом, заказал себе комбо комплектацию ствол дробовой 760 мм и ствол пулевой 500 мм! Пулевые стволы у беннели есть еще вроде как 550 и 610 мм длинны ! Но к сожалению тогда комбо не оказалось и мне приехал просто один ствол в 760 мм :)
Даже с 760 стволом Беннелька очень грациозное оружие :) а с 500 оно будет просто коротышкой!

Вот с пулей и впрямь придется повозится для наиболее точного результата! Хотя в общем то это относится к любому оружию! Кстати говоря гуаланди и бреннеке неплохо летали по тестам...



ИМХО - если в сгластере нарезы длиннее 15-ти сантиметров, то это уже будет считаться нарезняком! Со всеми вытекающими!! :D

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010 23:42 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Вот фотки

Вложение:
Комментарий к файлу: Слагстер изнутри
11111177308296.jpg
11111177308296.jpg [ 47.96 КБ | Просмотров: 19898 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Слагстер изнутри
222222377308290.jpg
222222377308290.jpg [ 48.48 КБ | Просмотров: 19898 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Слагстер изнутри
333333377308293.jpg
333333377308293.jpg [ 51.73 КБ | Просмотров: 19898 ]


Уж не знаю как их сертифицируют ! Но в штатах в общем то и были они придуманы для охоты на оленей в районах где из за близости жилищ запрещена охота с нарезным стволом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску