Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 19 мар 2024 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010 00:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Изображение Вот открыл темку! Как, кто охотит рыжую плутовку,поделится своими способами и узнать другие. Так как лиса истребляет, запасы нашего зайца.Мы должны увеличивать поголовья лисьих воротников на шубах :D Мой любимый способ это отстрел у привад.Этому научил меня мой дед, не один раз мы с ним его применяли.Обычно брали окорок дохлой коровы или других животных.Ферм много скот дохнет, всё ровно на скотомогильник отвозят( короче кто где как находит падаль ) Ищем следы где она чаще ходит,где мышкует,переходы ищем подходящее место для привады. Можно вблизи деревни,крайних заброшенных домов,скирд в поле,рвов.Желательно конечно чтоб возле дороги. Что бы подъехал на лошади, и прямо с саней сбросил падаль.Меньше следов было.Потом в метрах 30-35 роишь яму в снегу , так чтоб рассчитать,чтобы привада была видна из неё на фоне неба, а забыл сказать.Приваду выкладываем перед светлыми ночами,чтоб видно лучше было.Яму огораживаем веточками всякими,травой сухой по кругу и оставляем окно с ладонь,ну вот и готова.Практически в первую ночь не кто не подходит,но бывало в голодную зиму приходили.Так что волноваться нечего,всю ногу не съедят и не утащат она для них тяжёлая.Только ночь промерзнешь.Днем подъехал на санях можно на лыжах,стал в дали посмотрел в бинокль есть следы и нет.Если нет то ничего вечером подкатит они хитрые.Падаль они далеко чуят. Только начинает темнеть подъезжаем уже подготовленные к приваде, и желательно спрыгнуть с саней. А то в ветреную погоду ,зверь подходит к приваде с подветренной стороны.И лишние следы вам ни к чему.Подлаживаем тулуп под себя чтоб яйца не застудить,ложимся удобно подлаживаем под ствол ружьё тряпочку, а под приклад раготюльку а то рука отсохнет держать.Ждём!!!! Как только потемнело примерно около двух часов можно лежать,а дальше нет смысла. Может придёт а мажет и нет,можно и ночь просидеть если есть желание.Но это мучение я по началу, по долгу сидел. Всё затекает жопа мерзнет,а она и ещё не приходит сука :( .Домой придёшь дед смеётся :lol: .Ну что говорит,об....ла рыжая тебя.Не чё говарит научишься.А потом стал понимать.Ну ладно.Кароче вот она крадётся подошла обнюхивает,стрелять не торопитесь а то спугнёте,от халявы она не отойдёт.Как начнёт жрать дождитесь что стало боком или для выгодного выстрела.Иииииииии проявляйте своё мастерство :D Но бежать за добычей не спешите.Поваляйтесь ещё часок и может быть ещё одна.У меня было такое.А дед говорил что в голодные года бывало и больше.Но ещё будте готовы что на приваду могут выйти волки :o Так как эти способы применяются и на серого разбойника.Только он осторожней чем лиса.Весь успех в этом способе зависит,от выбора правильного места.Я когда то на одном месте четыре раза выкладывал приваду и был результат.Это была заброшенная деревня,а рядом стог со старым сеном стоял.Там мышей было тьма вот они туда пожрать ходили.А тут ещё я с холявой :lol: И с сорая полили.Так что бесплатный сыр только в мышеловке. :lol: Вот такой способ проверенный мною лично. Теперь делитесь вы своими. :D Вот это я охренел столько написать :D Изображение

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010 02:48 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Очень интерестно, я правда никогда таким способом рыжую не охотил. Всегда загоном несколько человек. Хотя было желание лабазник сделать в одном месте, но потом подумав что зимний ветер может сделать свое дело, да и падаль не знал где взять :D только если вдоль дорог искать сбитую накануне собаку :D - идея эта так и не воплотилась в жизнь. А вот яму вырыть в снегу скорей всего я это сделаю, только пущай немного потеплеет, а то в такой мороз долго в яме не просидишь :D :D :D

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010 10:32 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Одно примечание ! Мне например чем окорок дохлой коровы найти проще рыбы замороженной какой нибудь дешевой брикет купить :) А еще лучше если она будет с душком!

А любимый способ это конечно с карабином на мышкующих лис охотится на полях :)
Этакий варминт в средней полосе за не имением сурков :)



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010 17:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Можно и на бутерброд с солом. Изображение У кого какая фантазия и возможности. Самое главное эффект!!!!!!!

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010 19:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Вот ещё способ нашёл прикольный можно попробывать. :D Одна из примочек,как приманить лисака - такая. Как известно,численность лис идёт по синусоиде с пиками раз в четыре года (а ушастые так же точно, только в противофазе, со сдвигом в два года. Много лис - нет зайца,есть ушан - лисицы - децел). Так вот,в годы максимальной численности лис они выжирают всё,что можно сожрать (в последствии,на следующий год,обязательно природа отрегулирует их число - или бешенство,или короста на морду. А нам,деболажным - развози вакцину по угодьям). Когда заканчиваются легкодоступные зайцы и мышва,тогда наступает черед деревенских кошек.Не замечали,в лисие годы едешь ночью по селу, и ни одной пары глаз кошаков не светится? Не замечали? Это лисовины постарались.
Эту любовь к котам можно использовать себе в корысть. Берёте кота (кот лучше, чем кошка). Перед выходом в поле за два часа дайте ему в волю напится молока - сколько влезет,и не выпускайте на улицу,чтобы мочевик не опусташился. Берёте кота с собой. Некоторые тянут на поводке по полю, чтоб лучше лисица учуяла.Привязываете котофея возле места засидки,не переживайте,не замёрзнет зимой. Дальше ждёте. Кот пару раз пустит струю,чем увеличит Ваш шанс на успех.За пару часов подойдет не одна лиса. Только не подпускайте лисака близко к коту,а то и котяра ляжет "смертью храбрых". У лисицы врожденный инстинкт на котов (как у тех же котов на валерианку и т.д.) :lol:

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010 22:15 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 187
Жалко котофея, либо под выстел попадёт, либо лисичка жамкнет. Нужно бесхозного ловить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 22:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
ОХОТА С ПОДЪЕЗДА



В открытых местностях, где пролегают санные дороги, а оврагов мало, мышкующие лисицы менее осторожны.На них можно успешно охотиться в период малоснежья, когда возможна езда на санях по полю, без дорог, с подъезда на лошади. Лошадей, как и других домашних животных, за исключением собак, лисицы не боятся и подпускают их к себе близко. Для охоты с подъезда требуется лошадь, не пугающаяся выстрела, и легкие, на высоких копыльях санки. Охотник, заметив мышкующую лисицу, съезжает с дороги, стараясь ехать против ветра. Он подъезжает к лисице, не направляя на нее лошадь ни на одно мгновение, а все время держится так, будто едет мимо. Это дает ему возможность сблизиться с лисицей на дистанцию выстрела. Обычно лисица подпускает к себе сани на расстояние дальнего выстрела из дробового ружья. На такую охоту удобнее ехать вдвоем. Если осторожная лисица не будет подпускать близко, один из охотников незаметно вываливается из саней за какой-нибудь кустик или камень, а другой, объехав лисицу, нагоняет ее на товарища. Лисица саней не боится и, отбежав метров на двести от того места, где к ней подъезжали, обычно продолжает мышковать.
Охота с подъезда бывает удачнее в теплую погоду, когда сани меньше скрипят. Стрелять на охоте с подъезда приходится, как правило, с далекой дистанции. Поэтому дробь нужна более крупная, не меньше чем № 2/0, а ружье должно бить резко и кучно.

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 22:11 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Шурила писал(а):
ОХОТА С ПОДЪЕЗДА



В открытых местностях, где пролегают санные дороги, а оврагов мало, мышкующие лисицы менее осторожны.На них можно успешно охотиться в период малоснежья, когда возможна езда на санях по полю, без дорог, с подъезда на лошади. Лошадей, как и других домашних животных, за исключением собак, лисицы не боятся и подпускают их к себе близко. Для охоты с подъезда требуется лошадь, не пугающаяся выстрела, и легкие, на высоких копыльях санки. Охотник, заметив мышкующую лисицу, съезжает с дороги, стараясь ехать против ветра. Он подъезжает к лисице, не направляя на нее лошадь ни на одно мгновение, а все время держится так, будто едет мимо. Это дает ему возможность сблизиться с лисицей на дистанцию выстрела. Обычно лисица подпускает к себе сани на расстояние дальнего выстрела из дробового ружья. На такую охоту удобнее ехать вдвоем. Если осторожная лисица не будет подпускать близко, один из охотников незаметно вываливается из саней за какой-нибудь кустик или камень, а другой, объехав лисицу, нагоняет ее на товарища. Лисица саней не боится и, отбежав метров на двести от того места, где к ней подъезжали, обычно продолжает мышковать.
Охота с подъезда бывает удачнее в теплую погоду, когда сани меньше скрипят. Стрелять на охоте с подъезда приходится, как правило, с далекой дистанции. Поэтому дробь нужна более крупная, не меньше чем № 2/0, а ружье должно бить резко и кучно.

Только лошадь как у цыганей выпросить :D и доставить её в угодья :D

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 22:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Сейчас и у циган лошадей мало, перебираются на железных коней :D ваз(копейка) :lol:

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 22:22 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Шурила писал(а):
Сейчас и у циган лошадей мало, перебираются на железных коней :D ваз(копейка) :lol:

так в пределах города только у цыган лошади и остались :D Кстати на зайца охота закрылась или нет? :shock:

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 22:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Dimon писал(а):
Шурила писал(а):
Сейчас и у циган лошадей мало, перебираются на железных коней :D ваз(копейка) :lol:

так в пределах города только у цыган лошади и остались :D Кстати на зайца охота закрылась или нет? :shock:

Я не в курсе! Я теперь до весны в отпуске :D , ласта в гипсу. :(

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 22:36 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Шурила писал(а):
Dimon писал(а):
Шурила писал(а):
Сейчас и у циган лошадей мало, перебираются на железных коней :D ваз(копейка) :lol:

так в пределах города только у цыган лошади и остались :D Кстати на зайца охота закрылась или нет? :shock:

Я не в курсе! Я теперь до весны в отпуске :D , ласта в гипсу. :(

Чтож ты так не берегешь свое здоровье :shock: У меня бабка руку сломала, да ладно бы на улице подскользнулась, а то дома умудрилась на ровном месте пиз....ться :D ты хоть на льду сломал? :D

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 22:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Да я колесо менял,а лыжи на снегу скользят да и вот пи...ся неудачно. Всё б....дь спешишь всегда.Как говорится: спешка нужна, при ловли блох и при е...ли бабы пока муж не пришёл. :lol:

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010 18:56 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 187
Dimon писал(а):
Шурила писал(а):
Сейчас и у циган лошадей мало, перебираются на железных коней :D ваз(копейка) :lol:

так в пределах города только у цыган лошади и остались :D Кстати на зайца охота закрылась или нет? :shock:

У меня в путёвке отметка по зайцу только по 31.01.10 вкл. Просил и дальше, когда путёвку брал, сказали не положено. В той же путёвке но уже до конца февраля включительно, вписано разрешение на лису и белку. Это так мне дали в охотобществе на Калинина, а правильно это или нет, я не вникал, так что более конкретно сказать не могу. Пусть ушастые пока немного расслабятся. Но думаю так, что покой им только снится!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота на лисицу!
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010 19:33 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
серж писал(а):
Dimon писал(а):
Шурила писал(а):
Сейчас и у циган лошадей мало, перебираются на железных коней :D ваз(копейка) :lol:

так в пределах города только у цыган лошади и остались :D Кстати на зайца охота закрылась или нет? :shock:

У меня в путёвке отметка по зайцу только по 31.01.10 вкл. Просил и дальше, когда путёвку брал, сказали не положено. В той же путёвке но уже до конца февраля включительно, вписано разрешение на лису и белку. Это так мне дали в охотобществе на Калинина, а правильно это или нет, я не вникал, так что более конкретно сказать не могу. Пусть ушастые пока немного расслабятся. Но думаю так, что покой им только снится!

Во блин, хрен поймешь, в правилах на 2009-2010 написано на лисицу и зайца до 28 февраля :o

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску