БАРС 4-1 кал. 5.6х39

Все вопросы связанные с оружием
Аватара пользователя
Wanderer
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2015 18:39
Откуда: Брянск

БАРС 4-1 кал. 5.6х39

Сообщение Wanderer »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Приобрел случайно ища мелкашку, радости полные штаны, патрон редкий - ну и что (продается в любом магазине города), не дешевый - ну и что (всего-то 28 руб/шт, покупают же люди маузер 98 256 руб/шт или 300 win за 310 руб/шт) Цена вопроса карабина 19 тыр. - я доволен!!! Планирую использовать: волк, лиса, бобер, косуля, тетерев, глухарь. Гильза от 7.62х39, обжата под пулю 5.6мм. Выстрел очень громкий, на пострелухах без наушников ушам больно.
Ну и немного теории данного калибра:
Патрон был сконструирован в 1955 году конструктором М. Н. Блюмом для охоты на мелкую и среднюю дичь. За основу была взята гильза от промежуточного патрона 7,62×39 мм (патрон к АК), дульце которой было обжато под пулю меньшего диаметра. Создание данного патрона было вызвано стремлением получить дешёвый боеприпас, пригодный для промысловой охоты на мелкого зверя (пушного зверя, тюленей) и птицу на дистанциях свыше 100 м. Патроны кольцевого воспламенения для этой цели не годились, поскольку их мощность позволяла стрелять лишь самую мелкую дичь на сравнительно близком расстоянии, а мощность патронов калибра 7,62 мм была чрезмерной.
5,6×39 мм является единственным патроном калибра 5,6 мм, разработанным в СССР. Но при этом стал он одним из первых боеприпасов для нарезного оружия, предназначенных для чисто охотничьих целей.
5,6×39 мм — боеприпас с очень высокой начальной скоростью пули, до 1200 м/с. Это происходит благодаря сочетанию сравнительно большого порохового заряда с лёгкой малокалиберной пулей. При этом отдача при стрельбе им весьма слабая.
https://www.youtube.com/watch?v=9MbBh7gYAHg&t=28s
Аватара пользователя
Воффка
Наш рулевой
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Откуда: Местный

Re: БАРС 4-1 кал. 5.6х39

Сообщение Воффка »

Дурацкий патрон чисто конструктивно.
Но что самое интересное, из патрона для усыпания всей округи свинцом (5,6Х39) , создан самый любимый высокоточниками патрон 6ppc. Просто один слепили из того что было, а ко второму подошли с умом :)
А так, сейчас если что то брать в близком калибре то это 223. В два раза дешевле, по мощности такой же, выбор пуль на много больше.
В общем это вы погорячились с покупкой. Но все равно поздравляю :))))
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.
Аватара пользователя
Wanderer
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2015 18:39
Откуда: Брянск

Re: БАРС 4-1 кал. 5.6х39

Сообщение Wanderer »

Спасибо! ))) Но срок лицензии заканчивался, а от мелкашки отвернуло, уж больно игрушечное оружие показалось. Подвернулся болт за копейки да еще в редком не военном калибре. Даже если больше в ящике стоять будет и то приятно что он просто есть!)))
DronMaster
Ветеран
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 авг 2010 15:07

Re: БАРС 4-1 кал. 5.6х39

Сообщение DronMaster »

Wanderer писал(а):Планирую использовать: волк, лиса, бобер, косуля, тетерев, глухарь. Гильза от 7.62х39, обжата под пулю 5.6мм. Выстрел очень громкий, на пострелухах без наушников ушам больно.
Поздравляю с покупкой!
Есть пара вопросов, чего у него с кучностью и как при такой скорости пули тетерев/глухарь себя чувствуют после попадания?

С уважением!
Аватара пользователя
Wanderer
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2015 18:39
Откуда: Брянск

Re: БАРС 4-1 кал. 5.6х39

Сообщение Wanderer »

Так еще не стрелял по дичи, не сезон еще. А по кучи с рук на 100 метров в круг D20 см попадаю стабильно. Как в клуб съезжу, выложу тут мишени с упора.
Андрей, охочусь я
Ветеран
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 11 окт 2014 19:56

Re: БАРС 4-1 кал. 5.6х39

Сообщение Андрей, охочусь я »

по поводу мелкашки улыбнуло ,до 100м падает всё до косули. Патроны и практика.